RIO DE JANEIRO, 15 agosto 2016 – DAY 10 – Con la grande giornata di domenica 14, l’Italia avanza nel medagliere e si porta al settimo posto. Decisive le tre splendide medaglie conquistate ieri: l’oro di Niccolò Campriani, il secondo per lui in questa Olimpiade, nella carabina da 50m tre posizioni; l’argento dei ragazzi della Spada, che nelle prova a squadre si sono arresi soltanto ad una fortissima Francia in finale; e, infine, il meraviglioso bronzo di Tania Cagnotto nel trampolino 3m, che dice addio al mondo dei tuffi nel migliore dei modi.

Per quanto riguarda la giornata di oggi, le speranze di medaglia sono affidate a Rachele Bruni nella 10km di nuoto, a Elia Viviani, che concluderà l’Omnium, una speciale prova di ciclismo su pista, e a Libania Grenot, impegnata nella finalissima dei 400m femminili.

Giornata molto importante per gli sport di squadra: l’ItalVolley maschile affronterà il Canada nell’ultima gara dei gironi, mentre saranno impegnati nei quarti di finale il SetteRosa nella pallanuoto femminile e la coppia Lupo – Nicolai nel tabellone maschile di Beach Volley.

 

GLI ATLETI AZZURRI IN GARA LUNEDÌ 15 AGOSTO (orario italiano)

14:00 NUOTO femminile – 10km, FINALE: Rachele Bruni

14:00 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, batterie: Carlo Tacchini

14:30 ATLETICA maschile – Salto triplo, qualificazione: Fabrizio Donato

14:35 ATLETICA femminile – 200 metri, batterie: Gloria Hooper

15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova individuale: Valentina Truppa

15.05 CANOA VELOCITA’ K1 – Batterie 1000m: Alberto Richetti

15:21 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quarta prova: Elia Viviani

15:25 ATLETICA maschile – 3000 metri siepi, batterie: Yuri Floriani, Abdoullah Bamoussa

15:30 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, semifinali: Carlo Tacchini (eventuale)

16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, technical routine: Cerruti – Ferro

18:05 VELA maschile – 49er, regate 7-9: Tita – Zucchetti

18:05 VELA femminile – 49er Fx, regate 7-9: Conti – Clapcich

18:15 VELA femminile – 470, regate 9-10: Berta – Sinno

19:10 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, ITALIA – Cina

20:15 TUFFI maschile – Trampolino 3 metri, turno preliminare: Andrea Chiarabini, Michele Benedetti

21:00 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quinta prova: Elia Viviani

22:15 BOXE femminile -60kg, quarti di finale: Irma Testa – Mossely (FRA)

22:23 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, sesta prova: Elia Viviani

1:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Canada

2:30 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, batterie: Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso, Yadisledi Pedroso

3:45 ATLETICA femminile – 400 metri, FINALE: Libania Grenot

4:00 BEACH VOLLEY – Torneo maschile, quarti di finale : Lupo – Nicolai (contro i russi Liamin e Barsouk)