PlayOff serie C, 1° turno: soltanto 2 “corsare”. Risultati, Marcatori e Prossimo Turno

Primo turno dei PlayOff di serie C in archivio con poche sorprese.

Nei nove incontri “secchi” ha prevalso il fattore campo e, dunque, la migliore posizione finale in classifica.

In queste gare secche, che riguardano i singoli gironi, le compagini meglio classificate hanno il vantaggio di giocare lo scontro in casa e di passare il turno anche con un pari dopo i 90 minuti di gioco.

Nel computo totale, soltanto due sono state le vittorie “corsare”: la più eclatante è stata quella della Virtus Francavilla (9^ classificata) che ha espugnato Monopoli (6^). L’altra, nel girone B, in cui il Bassano Virtus è passato all’inglese (2-0) a Meda contro il Renate.

Un solo pareggio, AlbinoLeffe-Mestre e tutte vittorie casalinghe, anche a suon di gol: a Carrara (5-0 nel derby contro la Pistoiese) e a Piacenza (4-2 sulla Giana Erminio).

Nessun 0-0 e 31 reti realizzate (in media, quasi 3 gol e mezzo a partita), 4 calci di rigore (di cui uno parato) e 2 espulsioni, per doppia ammonizione.

Martedì prossimo, 15 maggio, alle 9 qualificate si uniranno le tre quarte di ogni girone e, con le stesse modalità del Primo Turno, si scontreranno in gare “secche”.

Le 6 squadre vincenti del secondo turno si uniranno alle 3 terze (tra cui la Samb) e all’Alessandria, vincitrice della Coppa Italia serie C e daranno vita a 5 sfide d’andata e ritorno (20 e 23 maggio) in cui le teste di serie saranno Pisa, Samb, Trapani, Alessandria e la compagine che ha ottenuto il miglior “Quoziente Punti-Gare nella Regular Season” tra le sei squadre qualificate nel secondo turno.

A breve verranno comunicati orari e dirette TV riguardanti le gare del Secondo Turno “a Girone” dei PlayOff.



PRIMO TURNO PLAYOFF

RISULTATI, MARCATORI, PROSSIMO TURNO

Primo turno Girone A in gara unica: Venerdì 11 maggio

Viterbese (5°)-Pontedera(11°)  2-1
(Reti: 29pt Vandeputte, 39pt Baldassin, 23st rigore Grassi (P)Diretta Televisiva Sportitalia Ore 19.00).

Carrarese (7°)-Pistoiese (10°) 5-0
(Reti: 21pt rigore Agyei, 38pt Biasci, 42pt Tortori, 16st Foresta, 39st Vassallo. Diretta Televisiva Rai Sport Ore 20.30).

Piacenza (8°)-Giana Erminio (9°) 4-2
(Reti: 8pt Marotta (G), 13st Taugordeau, 26st Romero, 34st Pesenti, 46st Romero, 49st Greselin (G). Ore 20.30).

Secondo turno, martedì 15 maggio: 

Monza (4°)-Piacenza (8°)

Viterbese (5°)-Carrarese (7°)


Primo turno Girone B, in gara unica: Venerdì 11 maggio

Albinoleffe (5°)-Mestre (10°) 2-2
(Reti: 32pt Gelli, 41pt Giorgione, 9st Beccaro (M), 44st Boscolo (M). Ore 20.00).

FeralpiSalò (6°)-Pordenone (9°) 3-1
(Reti: 33pt Magnaghi (P), 41pt Raffaello, 6st e 20st Marchi. Ore 20.30).

Renate (7°)-Bassano (8°) 0-2 
(Reti: 27pt e 45pt Diop. Al 36pt espulso Fietta (Renate) per doppia ammonizioneOre 20.30).

Secondo turno, martedì 15 maggio: 

Reggiana (4°)-Bassano (8°)

Albinoleffe (5°)-FeralpiSalò (6°)


Primo turno Girone C, in gara unica: Venerdì 11 maggio

Cosenza (5°)-Sicula Leonzio (10°) 2-1
(Reti: 4st Bollino (S), 37st Okereke, 43st rigore Baclet. Ore 20.00).

Monopoli (6°)-Virtus Francavilla (9°) 0-1
(Rete: 29st Partipilo. Ore 20.30).

Casertana (7°)-Rende (8°) 2-1
(Reti: 24st Gigliotti (R), 30st Pinna, 47st Turchetta. Al 28st De Brasi (R) para un rigore tirato da Turchetta (C). Al 43st espulso D’Anna (Casertana) per doppia ammonizione. Ore 20.30).

Secondo turno, martedì 15 maggio: 

Juve Stabia (4°)-Virtus Francavilla (9°)

Cosenza (5°)-Casertana (7°)



Primo turno Playoff Nazionali: ANDATA domenica 20 maggio e RITORNO mercoledì 23 maggio
Terze classificate: Pisa, Sambenedettese, Trapani, Alessandria (vincitrice Coppa Italia)


Secondo turno Playoff Nazionali: ANDATA mercoledì 30 maggio e RITORNO domenica 3 giugno
Seconde classificate: Siena, SudTirol, Catania


Semifinali: ANDATA mercoledì 6 giugno e RITORNO domenica 10 giugno


Finale: playoff gara unica a Pescara sabato 16 giugno



ARTICOLI CORRELATI

Samb: #RoadToPescara, questo è il cammino…