Serie C, ECCO IL CALENDARIO COMPLETO: la Samb esordisce in casa con il Renate, poi a Teramo e contro la Vis.

Foto da facebook (sambenedettese calcio).

Nella prima giornata del suo 42° torneo di Terzo Livello (37° nel dopoguerra) e del suo 10° campionato a 20 squadre in serie C, la Samb di Patron Fedeli e mister Magi dovrà vedersela con il Renate al “Riviera delle Palme”.

Calendario 2018/19 serie C girone B (da Tutto C).

IL CALENDARIO DELLA SAMBENEDETTESE CALCIO (CLICCA QUI)

 


TURNI DI SABATO

Il Girone C inizierà il campionato al sabato, fino a novembre, con le relative gare infrasettimanali al martedì.

Da dicembre, fino a febbraio, toccherà al Girone B anticipare mentre da marzo a maggio sarà il turno del Girone A che chiuderà così la regular season con un giorno d’anticipo, sabato 4 maggio.


TURNI INFRASETTIMANALI

Saranno 7 i turni infrasettimanali in programma nella stagione 2018/19: il primo la prossima settimana, mercoledì 19 settembre, debutto del campionato.

Poi mercoledì 26 settembre, mercoledì 17 ottobre, mercoledì 12 dicembre, mercoledì 26 dicembre (il cosiddetto Boxing Day), mercoledì 23 gennaio e infine mercoledì 13 febbraio.

Durante le festività natalizie ben tre turni in una settimana: al 26, infatti, si aggiungono le due domeniche del 23 e del 30 dicembre.

In pratica, nel mese di dicembre, sono in programma ben sette giornate di campionato (per i rossoblù, tre da giocare in casa e quattro fuori)…


La prima giornata dovrebbe essere in programma tra martedì 18 e mercoledì 19 settembre. Ci sarà comunque la possibilità di una deroga: in caso di accordo tra i due club interessati, chi vorrà potrà giocare già domenica 16 e lunedì 17. Le comunicazioni, per chi volesse anticipare, entro domani alle 12.

Questi i tre gironi diramati già nella serata di ieri:

GIRONE A: Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella.

GIRONE B: Albinoleffe, Fano, Feralpisalò, Fermana, Giana Erminio, Gubbio, Imolese, Monza, Pordenone, Ravenna, Renate, Rimini, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Ternana, Triestina, L.R. Vicenza Virtus, Virtus Vecomp Verona, Vis Pesaro.

GIRONE C: Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese.


ARTICOLI CORRELATI

Serie C: giorno cruciale. Stasera o domani Gironi e Calendari?