Abruzzo, tutti i sindaci eletti

PESCARA – Terminate le operazioni di spoglio, sono concluse le Elezioni Amministrative 20019. Due soli verdetti ancora in sospeso: a Giulianova si andrà al ballottaggio; a Torre De’ Passeri non è stato raggiunto il quorum e bisognerà ripetere le elezioni.

Di seguito l’elenco dei sindaci eletti nei 99 comuni abruzzesi in cui si votava, diviso per provincia. Dati del Ministero dell’Interno.

Provincia di Chieti

Altino: Vincenzo Muratelli, Altino in Comune, 56,02%

Ari: Marcello Salerno, Ari Futura, 51,06%

Bomba: Raffaele Nasutti, Bomba Prospettiva Comune, 68,35%

Borrello: Armando Di Luca, Concordia e Progresso, 84,26%

Bucchianico: Carlo Luciano Tracanna, Uniti per Crescere, 34,80%

Canosa Sannita: Lorenzo Di Sario, Siamo Canosa, 91,92%

Carpineto Sinello: Antonio Colonna, RED – Riformasti e Democratici, 93,10%

Casal Incontrada: Vincenzo Mammarella, Per Casale, 86,12%

Castel Frentano: Gabriele D’Angelo, Viviamo Castel Frentano, 83,10%

Civitaluparella: Alba Loredana Peschi, Cambia-Menti per Civita, 54,07%

Civitella Messer Raimondo: Danilo D’Orazio, Casa Civitella, 94,23%

Colledimezzo: Christian Simonetti, Uniti per Colledimezzo, 80,93%

Crecchio: Nicolino Di Paolo, Per Crecchio, 41,42%

Cupello: Graziana Di Florio, Eccoci X Cupello, 43,83%

Fara Filiorum Petri: Camillo D’Onofrio, 80,17%

Filetto: Maddalena Ruscitelli detta Marilena, Filetto nel Cuore, 50,08%

Fossacesia: Enrico Clemente Di Giuseppantonio, Per Fossacesia, 63,21%

Fresagrandinaria: Lino Giangiacomo, Nuova Vita per Fresa, 52,72%

Gessopalena: Mario Zulli, Si Amo Gessopalena, 53,30%

Gissi: Agostino Chieffo, Patto per Gissi, 94,23%

Liscia: Antonio Di Santo, Tutti per Liscia, 58,90%

Miglianico: Fabio Adezio, Miglianico Cambia, 52,36%

Montazzoli: Felice Novello, Alleati per Montazzoli, 95,94

Montebello sul Sangro: Nicola Di Fabrizio, Crescere Insieme, 72,92%

Monteferrante: Patrizia D’Ottavio, Per Monteferrante, 79,22%

Montenerodomo: angelo Piccoli, Sempre di Più per Montenerodomo, 82,44%

Monteodorisio: Catia Di Fabio, Nuovo Agire, 71,28%

Mozzagrogna: Tommaso Schips, Uniti per Crescere, 58,36%

Orsogna: Ernesto Salerni, Orsogna Rinasce Insieme, 66,37%

Paglieta: Ernesto Graziani, Progetto Comune, 52,87%

Palmoli: Giuseppe Rosario Masciulli, Rinnovamento, 84,84%

Palombaro: Consuelo Di Martino, Un Futuro per Palombaro, 65,11%

Pennapiedimonte: Levino Di Placido, Lista Il Cambiamento, 85,51%

Perano: Gianni Bellisario, Perano Nuova, 93,72%

Poggiofiorito: Remo D’Alessandro, Un Futuro Comune, 51,89%

Pollutri: Nicola Mario Di Carlo, Per Cambiare, 50,99%

Pretoro: Diego Valerio Giangiulli, Pretoro in Comune, 80,89%

Rapino: Rocco Micucci, Insieme, 51,05%

Roccaspinalveti: Claudia Fiore, Roccaspinalveti nel Cuore, 56,29%

San Buono: Nicola Zerra, Alternativa per San Buono, 51,32%

San Giovanni Lipioni: Nicola Rossi, Uniti si Può, 87,39%

Santa Maria Imbaro: Maria Giulia Di Nunzio, Santa Maria Imbaro per Tutti, 85,04%

Schiavi di Abruzzo: Luciano Piluso, Uniti per Schiavi, 79,16%

Taranta peligna: giovanni Paolo Rosato, viviamo Taranta, 51,14%

Tornareccio: Nicola Iannone, Insieme per Tornareccio, 61,28%

Torrebruna: Angela Cristina Lella, Crescer Insieme, 77,41%

Torrevecchia Teatina: Francesco Seccia, Uniti per Torrevecchia, 62,19%

Treglio: Massimiliano Berghella, Treglio Futura, 71,62%

Vacri: Piergiuseppe Mammarella, Unitipervacri, 57,89%

Villalfolsnsina: Mimmo Budano, Villalfonsina di Tutti, 65,42%

Villamagna: renato Giovanni Sisofo, La Vera Svolta per Villamgana, 57,75%

Provincia di L’Aquila

Capistrello: Francesco Cicciotti, Partecipazione e Sviluppo, 38,97%

Introdacqua: Christian Colasnte, Solidarietà e Progresso, 59,83%

Pacentro: Guido Angelilli, Rinnovamento, 52,97%

Rocca Di Mezzo: Mauro Di Ciccio, Uniti per Domani, 40,54%

San Pio Delle Camere: Pio Feneziani, Continuità e Forza, 59,95%

Santo Stefano Di Sessanio: Fabio Santavicca, Obiettivo Comune, 86,75%

Trasacco: Cesidio Lobene, Per Crescere Insieme, 67,67%

Provincia di Pescara

Abbateggio: Gabriele Luciano Di Pierdomenico, Uniti per Abbateggio, 67,11%

Bolognano: Guido Di Bartolomeo, Insieme per un Impegno Comune, 59,84%

Cappelle Sul Tavo: Lorenzo Ferri, Cappelle Nel Cuore, 67,74%

Ceramanico Terme: Luigi De Acetis, Cambiamo Caramanico, 53,48%

Castiglione A Casauria: Biagio Pietro Petrilli, Crescere Insieme, 47,38%

Catignano: Enrico Valentini, Memoria e Futuro, 62,91%

Città Sant’Angelo: Matteo Perazzetti, Siamo Città Sant’Angelo, 54,01%

Civitaquana: Progetto Comune, Arnaldo Palumbo, 69,40%

Corvara: Guido Di Persio-Marganella, Uniti per Corvara, 52,20%

Farindola: Ilario Lacchetta, Insieme per Farindola, 58,90%

Lettomanoppello: Simone Romano D’Alfonso, Lettomanoppello in Comune, 57,14%

Montebello di Bertona: Gianfranco Macrini, Al Servizio Del Cittadino, 55,56%

Montesilvano: Ottavio De Martinis, coalizione di centrodestra, 66,96%

Moscufo: Claudio De Collibus, Insieme per Moscufo, 62,93%

Pescara: Carlo Masci, coalizione di centrodestra, 51,33%

Rosciano: Simone Palozzo, Rosciano Unita, 59,26%

Salle: Davide Morante, Insieme Possiamo, 50,6%

Torre de’ Passeri: Antonino Linari detto Antonello, Ricominciare Torre, elezione non valida

Vicoli: Catia Campobasso, Uniti per cambiare, 85,46%

Provincia di Teramo

Ancarano: Pietrangelo Panichi, Civica Ancaria, 100%

Arsita: Catiuscia Cacciatore, Territorio e Tradizione, 90,04%

Campli: Federico Agostinelli, A Tutto Campli, 62,16%

Canzano: Maria Marsilii, La Nostra Canzano, 48,09%

Castiglion Messer Raimondo: Vincenzo D’Ercole, Il Paese Che Vorrei, 58,20%

Cellino Attanasio: Giuseppe Del Papa detto Pino, Idee in Comune, 64,62%

Cermignano: Febo Di Berardo, Insieme per la Rinascita, 50,99%

Colledara: Manuele Tiberi, Colledara si Rinnova, 64,62%

Corropoli: Dantino Vallese, Corropoli Cresce, 77,98%

Fano Adriano: Luigi Servi, Senso civico, 60,81%

Giulianova: ballottaggio tra Jwan Costantini e Pietro Tribuiani

Montefino: Ernesto Piccari, Uniti per Montefino, 60,44%

Morro D’Oro: Romina Sulpizii, Unirti per Morro D’Oro, 61,84%

Mosciano Sant’Angelo: Giuliano Galiffi, Mosciano Democratica, 55,47%

Penna Sant’Andrea: Severino Serrano, un impegno Per il Futuro, 52,09%

Pineto: Robert Verrocchio, Scegliamo Pineto!, 36,14%

Rocca Santa Maria: Lino Di Giuseppe, Amministrare Col Cuore, 96,50%

Sant’Egidio Alla Vibrata: Elicio Romandini, Insieme per Sant0Egidio, 58,06%

Sant’Omero: Andrea Luzii, Sant’Omero Che Vogliamo, 55,98%

Torano Nuovo: Anna Ciammariconi, Bella Torano Nuova, 63,94%

Torricella Sicura: Daniele Palumbi, Torricella nel Futuro, 66,96%

Tossiccia: Emanuela Rispoli, Progresso Democratico, 100%