Ascoli, elezioni comunali: Fioravanti e Celani al ballottaggio. Tutti i sindaci eletti nelle Marche

Marco Fioravanti e Piero Celani, Arengo. Elezioni comunali Marche (Il Martino - ilmartino.it -)

ASCOLI PICENO – La città delle cento torri dovrà attendere il risultato del ballottaggio di domenica 9 giugno, per sapere quale sarà il suo nuovo primo Cittadino.

I due candidati che si scontreranno per il posto all”Arengo’ saranno Marco Fioravanti, di Fratelli D’Italia, con il 37,4% di voti conquistati, e Piero Celani, Forza Italia, con il 21,4%. Terzo posto per Piero Frenquellucci del centrosinistra con il 14,3%.

‘Andiamo al ballottaggio con serenità – dichiara Fioravanti -.
Da una parte c’è chi vuole portare indietro la città e tenerla ferma e dall’altra un gruppo dirigente che vuole invece rinnovare’.

L’elenco dei riconfermati e nuovi sindaci di tutti i comuni marchigiani delle elezioni amministrative 2019:

Comuni della Provincia di Ascoli Piceno.

Carassai: Gianfilippo Michetti (54.86%)
Castignano: Fabio Polini (89.99%)
Castorano: Graziano Fanesi (100%)
Colli del Tronto: Andrea Cardilli (72.61%)
Comunanza: Alvaro Cesaroni (88.11%)
Cossignano: Giancarlo Vesperini (54.98%)
Cupra Marittima: Alessio Piersimoni (56.14%)
Folignano: Matteo Terrani (59.23%)
Maltignano: Armando Falcioni (100%)
Massignano: Massimo Romani (67.54%)
Monsampolo del Tronto: Massimo Narcisi (52.35%)
Montalto delle Marche: Daniel Matricardi (53.4%)
Montedinove: Antonio Del Duca (75.79%)
Montefiore dell’Aso: Lucio Porrà (100%)
Montemonaco: Francesca Grilli (54.33%)
Monteprandone: Sergio Loggi (46.57%)
Palmiano: Giuseppe Amici (80.83%)
Offida: Luigi Massa (56.13%)
Roccafluvione: Francesco Leoni (54.88%)
Rotella: Giovanni Borraccini (68.8%)
Spinetoli: Alessandro Luciani (63.21%)
Venarotta: Fabio Salvi (66.41%)

Comuni della Provincia di Fermo.

Amandola: Adolfo Marinangeli (55.96%)
Belmonte Piceno: Ivano Bascioni (100%)
Campofilone: Gabriele Cannella (66.0%)
Falerone: Armando Altini (85.29%)
Francavilla d’Ete: Nicolino Carolino (89.78%)
Grottazzolina: Alberto Antognozzi (53.83%)
Lapedona: Giuseppe Taffetani (52.02%)
Magliano di Tenna: Pietro Cesetti (61.48%)
Massa Fermana: Gilberto Caraceni (75.68%)
Monsampietro Morico: Romina Gualtieri (50.74%)
Montappone: Mauro Ferranti (81.24%)
Monte Giberto: Giovanni Palmucci (52.06%)
Monte Rinaldo: GianMario Borroni (92.75%)
Monte Urano: Moira Canigola (52.3%)
Monte Vidon Combatte: Gaetano Massucci (51.89%)
Monte Vidon Corrado: Giuseppe Forti (100%)
Montefalcone Appennino: Giorgio Grifonelli (63.54%)
Montegranaro: Ediana Mancini (49.22%)
Moresco: Gianfelice Angelini (92.13%)
Ponzano di Fermo: Ezio Iacopini (52.91%)
Servigliano: Marco Rotoni (93.83%)
Smerillo: Antonio Vallesi (90.91%)
Torre San Patrizio: Luca Leoni (62.46%)

Comuni della Provincia di Macerata.

Apiro: Ubaldo Scuppa (69.16%)
Appignano: Mariano Calamita (54.46%)
Belforte del Chienti: Alessio Vita (55.58%)
Caldarola: Luca Maria Giuseppetti (55.35%)
Camerino: Sandro Sborgia (54.69%)
Camporotondo di Fiastrone: Massimiliano Micucci (92.51%)
Castelsantangelo sul Nera: Mauro Falcucci (66.86%)
Cessapalombo: Giuseppina Feliciotti (88.98%)
Cingoli: Michele Vittori (45.16%)
Colmurano: Mirko Mari (100%)
Fiastra: Sauro Scaficchia (51.52%)
Fiuminata: Vincenzo Felicioli (100%)
Gualdo: Giovanni Zavaglini (100%)
Loro Piceno: Robertino Paoloni (63.84%)
Matelica: Massimo Baldini (57.35%)
Mogliano: Cecilia Cesetti (37.9%)
Monte Cavallo: Pietro Cecoli (62.96%)
Monte San Giusto: Andrea Gentili (62.57%)
Monte San Martino: Matteo Pompei (59.79%)
Montecassiano: Leonardo Catena (72.27%)
Montecosaro: Reano Malaisi (75.23%)
Montefano: Angela Barbieri (63.67%)
Montelupone: Rolando Pecora (64.36%)
Pieve Torina: Alessandro Gentilucci (95.72%)
Urbisaglia: Paolo Francesco Giubileo (100%)
Visso: Gianluigi Spiganti (51.97%)

Comuni della Provincia di Ancona.

Agugliano: Thomas Braconi (66.28%)
Arcevia: Dario Perticaroli (79.25%)
Barbara: Riccardo Pasqualini (100%)
Belvedere Ostrense: Sara Ubertini Ceccacci (50.67%)
Camerata Picena: Davide Fiorini (75.99%)
Castelbellino: Andrea Cesaroni (54.76%)
Castelleone di Suasa: Carlo Manfredi (71.08%)
Castelplanio: Fabio Badiali (71.67%)
Filottrano: Lauretta Giulioni (58.65%)
Genga: Marco Filipponi (54.55%)
Maiolati Spontini: Tiziano Consoli (35.59%)
Mergo: Luca Possanzini (70.12%)
Monsano: Roberto Campelli (78.57%)
Montecarotto: Giuseppe Paoloni (100%)
Montemarciano: Damiano Bartozzi (44.44%)
Monte Roberto: Stefano Martelli (50.22%)
Monte San Vito: Thomas Cillo (55.13%)
Numana: Gianluigi Tombolini (71.21%)
Ostra: Federica Fanesi (68.01%)
Poggio San Marcello: Giuseppina Spugni (77.62%)
Polverigi: Daniele Carnevali (63.3%)
San Marcello: Graziano Lapi (54.21%)
San Paolo di Jesi: Sandro Barcaglioni 100%)
Sassoferrato: Maurizio Greci (61.83%)
Serra dè Conti: Letizia Perticaroli (59.6%)
Serra San Quirico: Tommaso Borri (43.1%)
Sirolo: Filippo Moschella (48.05%)
Staffolo: Sauro Ragni (70.96%)
Trecastelli: Marco Sebastianelli (47.86%)

Comuni della Provicia di Pesaro e Urbino.

Acqualagna: Luca Lisi (45.62%)
Apecchio: Vittorio Alberto Nicolucci (57.95%)
Belforte all’Isauro: Pier Paolo Pagliardini (100%)
Borgo Pace: Romina Pierantoni (80.87%)
Cagli: Alberto Alessandri (45.85%)
Cantiano: Alessandro Piccini (100%)
Carpegna: Mirco Ruggeri (50.94%)
Cartoceto: Enrico Rossi (71.38%)
Fratte Rosa: Alessandro Avaltroni (100%)
Frontone: Daniele Tagnani (100%)
Gabicce Mare: Domenico Pascuzzi (55.34%)
Lunano: Mauro Dini (100%)
Macerata Feltria: Luciano Arcangeli (47.81%)
Mercatello sul Metauro: Fernanda Sacchi (54.23%)
Mombaroccio: Emanuele Petrucci (52.64%)
Monte Cerignone: Carlo Chiarabini (100%)
Montecalvo in Foglia: Donatella Paganelli (100%)
Monte Grimano Terme: Elia Rossi (58.36%)
Montecopiolo: Pietro Rossi (60.58%)
Montefelcino: Osvaldo Pelagaggia (100%)
Monte Porzio: Giovanni Breccia (59.66%)
Montelabbate: Cinzia Ferri (42.82%)
Peglio: Cristina Belpassi (77.37%)
Pergola: Simona Guidarelli (50.35%)
Petriano: Davide Fabbrizioli (100%)
Piandimeleto: Veronica Magnani (45.41%)
Pietrarubbia: Maria Assunta Paolini (100%)
Piobbico: Alessandro Urbini (59.97%)
San Costanzo: Filippo Sorcinelli (65.37%)
San Lorenzo in Campo: Davide Dellonti (100%)
Sant’Ippolito: Marco Marchetti (50.17%)
Sassocorvaro: Daniele Grossi (59.07%)
Serra Sant’Abbondio: Ludovico Caverni (100%)
Tavullia: Francesca Paolucci (54.96%)
Urbania: Marco Ciccolini (100%)
Vallefoglia: Palmiro Ucchielli (59.89%)