Samb: Stanco sul podio. Stasera il nome dell’avversario

Il DS Fusco tifa Viterbese; il Vicenza Monza. Classifica Cannonieri del girone

31 marzo 2018. Samb-Ravenna 2-1. La gioia di Francesco Stanco dopo il gol del momentaneo pari. (Foto Matteo Bianchini).

Francesco Stanco con 12 reti è l’indiscusso capocannoniere della Samb 2018/19. Alle sue spalle con sei centri l’ex Teramo Carlo Ilari e con 5 gol (4 su calcio di rigore) Elio Calderini, rigorista della compagine rossoblu.

Il goleador Francesco Stanco entra nel podio della speciale classifica dei marcatori “senza rigori”, cioè di quelli che hanno segnato senza realizzare tiri dal dischetto.

Sul gradino più alto del podio va Candellone del Pordenone, 14 reti; segue Lanini dell’Imolese con 13 e il nostro Francesco Stanco con 12.

Bella soddisfazione per la punta rossoblù che, tra l’altro, ha dovuto saltare anche 8 partite per un totale di 30 presenze stagionali.

Forma ritrovata, soprattutto nell’ultimo mese di gioco, con 5 reti e un assist nelle ultime 5 gare di campionato.

Dal “fronte” PlayOff le dichiarazioni di Nicola Bizzotto del L.R.Vicenza che si è detto fiducioso nella vittoria del Monza in Coppa (stasera dalle ore 17:45 Viterbese-Monza, gara di ritorno) per poter giocare al “Menti” contro la Samb.

Al contrario il DS rossoblù Fusco “tifa” per la Viterbese così da “pescare” il più abbordabile SudTirol ed evitare il Lane Rossi Vicenza che ci ha battuto in entrambi gli incontri stagionali.

Staremo a vedere: aspettiamo stasera e scopriremo il nome della nostra avversaria.

Luigi Tommolini


CLASSIFICA DEFINITIVA MARCATORI SERIE C GIRONE B 2018/19

 17 reti: Granoche (Triestina; 9 rig.)
15 reti: Perna (Giana Erminio; 5 rig.)
14 reti: Candellone (Pordenone), Lanini (Imolese; 1 rig.)
12 retiCaracciolo (Feralpisalò; 4 rig.), Giacomelli (L.R. Vicenza Virtus; 6 rig.), Stanco (Sambenedettese)
11 reti: Nocciolini (Ravenna; 2 rig.), Scarsella (Feralpisalò)
10 reti: D’Errico (Monza; 3 rig.), De Marchi (Imolese), Infantino (Catanzaro/Teramo; 3 rig.), Marilungo (Ternana; 2 rig.), Romero (Piacenza/SudTirol; 2 rig.)
9 reti: Cori (Monza/AlbinoLeffe; 4 rig.), Danti (VirtusVecomp Verona; 2 rig.), Rocco (Giana Erminio)
8 reti: Costantino (SudTirol/Triestina; 2 rig.), De Silvestro (Gubbio), Ferrante (Fano; 2 rig.), Guerra (Feralpisalò/L.R. Vicenza Virtus), Petrella (Triestina)
7 reti: Burrai (Pordenone; 3 rig.), Casiraghi (Gubbio; 2 rig.), Maracchi (Triestina), Marchi (Gubbio/Monza; 3 rig.), Volpe (Rimini; 1 rig.)
6 reti: Arma (L.R. Vicenza Virtus), Barison (Pordenone), Galuppini (Ravenna; 3 rig.), Gomez (Renate; 1 rig.), Ilari (Sambenedettese), Lazzari (Vis Pesaro; 1 rig.), Mensah (Triestina), Mosti (Imolese)
5 reti: Belcastro (Imolese), Berrettoni (Pordenone; 1 rig.), Bifulco (Ternana), Calderini (Sambenedettese; 4 rig.), Ceccarelli (Monza), De Agostini (Pordenone), De Cenco (SudTirol), De Grazia (Teramo), Lunetta (Giana Erminio/SudTirol), Magnaghi (Pordenone), Maiorino (Feralpisalò), Olcese (Vis Pesaro), Piscopo (Renate), Sbaffo (AlbinoLeffe; 3 rig.), Turchetta (SudTirol)
4 reti: N. Bianchi (L.R. Vicenza Virtus), Chinellato (Gubbio), Ferrani (Rimini), Ferretti (Feralpisalò), Frediani (Ternana), Grandolfo (Virtus Verona), Kouko (AlbinoLeffe; 1 rig.), Lupoli (Fermana), Mazzocchi (SudTirol), Morosini (SudTirol), Petrucci (Vis Pesaro; 1 rig.), Procaccio (Triestina), Raffini (Ravenna), Reginaldo (Monza), Rossetti (Imolese), Sibilli (AlbinoLeffe), Steffè (Triestina), Vita (Feralpisalò)
3 reti: Berardocco (SudTirol; 3 rig.), Brighenti (Monza), Candido (Rimini; 3 rig.), Carraro (Imolese), Celli (Teramo), Chiricò (Monza), Ciurria (Pordenone), Defendi (Ternana), De Sena (Bisceglie/Renate; 1 rig.), Di Massimo (Sambenedettese; 1 rig.), Ferrara (VirtusVecomp Verona), Fiordaliso (Teramo), Gargiulo (Imolese), Gennari (Vis Pesaro), Germinale (Pordenone), Giandonato (Fermana; 3 rig.), Guglielmotti (Renate), Guidone (Vis Pesaro), Jefferson (Monza/Giana Erminio), Manfrin (VirtusVecomp Verona), Maurizi (Fermana), Negro (Monza), Nicastro (Ternana), Palazzi (Monza), Palma (Giana Erminio/Rimini; 1 rig.), Pesce (Feralpisalò), Plescia (Gubbio), Pobega (Ternana), Rapisarda (Sambenedettese), Tait (SudTirol), Valentini (Imolese), Vantaggiato (Ternana)
2 reti: Acquadro (Fano), Agnello (AlbinoLeffe), Anastasio (Monza), Arlotti (Rimini), Barbuti (Teramo; 1 rig.), Beccaro (Triestina), Bizzotto (L.R. Vicenza Virtus), Bombagi (Pordenone; 1 rig.), Bresciani (Ravenna), Buonaventura (Rimini; 1 rig.), Caidi (Teramo), Casarotto (VirtusVecomp Verona), Celli (Fano), Curcio (L.R. Vicenza Virtus), D’Angelo (Fermana), Dalla Bona (Giana Erminio), Diakitè (Ternana), Diop (Vis Pesaro), Esposito (Ravenna), Fabbri (SudTirol), Fissore (Sambenedettese), Gavazzi (Pordenone), Giorgione (AlbinoLeffe), Grbac (VirtusVecomp Verona), Guiebre (Rimini), Hraiech (Imolese), Iovine (Giana Erminio), Konate (Fano), Legati (Feralpisalò), Lelj (Ravenna), Maistrello (L.R. Vicenza Virtus), Malcore (Fermana), Maleh (Ravenna), Malomo (Triestina), Manarin (VirtusVecomp Verona), M. Marchi (Feralpisalò), Miceli (Sambenedettese), Papa (Ravenna), Pavan (Renate), Proietti (Teramo), Ranieri (Teramo), Razzitti (L.R. Vicenza Virtus/AlbinoLeffe), Scrosta (Fermana), Semenzato (Pordenone), Siani (Ravenna), Signori (Sambenedettese), Solerio (L.R. Vicenza Virtus/Giana Erminio), Urbinati (Fermana), Zammarini (Pisa/Pordenone)
1 rete: Anghileri (Renate), Armellino (Monza), Badjie (Rimini), Battista (Gubbio), Biondi (Sambenedettese), Boccaccini (Ravenna), Bovo (L.R. Vicenza Virtus), Campagnacci (Gubbio), Capano (Giana Erminio), Cappa (Teramo), Cattaneo (Novara/Gubbio), Cecchini (Sambenedettese), Checchi (Imolese), Cinelli (L.R. Vicenza Virtus), Coletti (Triestina), Danieli (VirtusVecomp Verona), De Paoli (Sambenedettese), Della Giovanna (SudTirol), Espeche (Gubbio), Filippini (Fano), Fink (SudTirol), Fossati (Monza), Gavazzi (AlbinoLeffe), Gelli (AlbinoLeffe), Giudici (Monza/Giana Erminio), Gonzi (AlbinoLeffe), Gudjohnsen (Ravenna), Guidetti (Feralpisalò), Hadziosmanovic (Vis Pesaro), Hristov (Ternana), Kirilov (Vis Pesaro), Lambrughi (Triestina), Laurenti (L.R. Vicenza Virtus), Lavagnoli (Virtus Verona), Lora (Monza), Magnino (Feralpisalò), Maini (Gubbio), Malaccari (Gubbio), Mantovani (L.R. Vicenza Virtus), P. Marchi (Feralpisalò), Marconi (Monza), Misin (Fermana), Montanari (Rimini), Morselli (Fano), Mutton (Giana Erminio), Onescu (VirtusVecomp Verona), Palumbo (Ternana), Perico (Giana Erminio), Piccioni (Rimini), Piccoli (Giana Erminio), Pinto (Giana Erminio), Pizzul (Triestina), Priola (Renate), Rizzato (Vis Pesaro), Romizi (AlbinoLeffe), Rubbo (VirtusVecomp Verona), Ruffini (AlbinoLeffe), Russotto (Sambenedettese; 1 rig.), Salzano (Ternana), Saporetti (Renate) Schiaroli (Gubbio), Selleri (Ravenna), Simoncelli (Rimini), Simonetti (Renate), Spagnoli (Renate), Sparacello (Teramo), Speranza (Teramo), Speri (VirtusVecomp Verona), Spighi (Teramo), Tentardini (Monza), Tessiore (Vis Pesaro), Trainotti (VirtusVecomp Verona), Tronco (L.R. Vicenza Virtus), Trovade (Ravenna), Variola (Rimini), Venitucci (Renate), Ventola (Teramo), Venturini (Rimini), Vinetot (SudTirol), Vitturini (Fano), Voltan (Vis Pesaro), Zarpellon (L.R. Vicenza Virtus), Zecca (Teramo), Zerbo (Fermana), Zonta (L.R. Vicenza Virtus).



FASE PLAYOFF DEL GIRONE

1° Turno – Gara unica DOMENICA 12 MAGGIO 2019

MONZA PERDENTE NELLA FINALE DI COPPA ITALIA:

Monza-Fermana

SudTirol-SAMB

Ravenna-L.R.Vicenza

MONZA VINCENTE NELLA FINALE DI COPPA ITALIA:

SudTirol-Ternana

Ravenna-Fermana

L.R.Vicenza-SAMB

2° Turno – Gara unica MERCOLEDI’ 15 MAGGIO 2019

(entra FeralpiSalò con le vincenti delle tre gare del 1° turno )

FASE PLAYOFF NAZIONALE

1° Turno – Gara di Andata DOMENICA 19 MAGGIO 2019
1° Turno – Gara di Ritorno MERCOLEDI’ 22 MAGGIO 2019

2° Turno – Gara di Andata MERCOLEDI’ 29 MAGGIO 2019
2° Turno – Gara di Ritorno DOMENICA 2 GIUGNO 2019

FINAL FOUR

Finale A
Gara di Andata SABATO 8 GIUGNO 2019
Gara di Ritorno SABATO 15 GIUGNO 2019

Finale B
Gara di Andata DOMENICA 9 GIUGNO 2019
Gara di Ritorno DOMENICA 16 GIUGNO 2019


DATE PLAYOUT SERIE C 2018/2019

PLAY OUT GIRONE B

Fano retrocesso in serie D

Gara 1 – Gara di Andata SABATO 18 MAGGIO 2019

Virtus Verona-Rimini

Gara 1 – Gara di Ritorno SABATO 25 MAGGIO 2019

Rimini-Virtus Verona



ARTICOLI CORRELATI

La Samb torna sull’erba. PlayOff alle porte