fbpx
Connect with us

Cronaca Sportiva

Gli arbitri di A nel weekend

Published

il

Eccellenza Abruzzo

Questi gli arbitri della 15ma giornata di andata di Serie A, in programma domenica 8 dicembre alle ore 15.00:

Atalanta-Verona (sabato 7 h.15.00): Valeri di Roma Giallatini-Mondin iv: Marinelli var: Di Bello avar:De Meo
Bologna-Milan (h.20.45): Chiffi di Padova Bindoni-Manganelli iv: Piccinini var: Guida avar:Di Vuolo
Inter-Roma (venerdì 6 h.20.45): Calvarese di Teramo Alassio-Ranghetti iv: Maresca var: Mazzoleni avar: Paganessi
Lazio-Juventus (sabato 7 h.20.45): Fabbri di Ravenna Meli-Passeri iv: Massa var: Irrati avar: Tolfo
Lecce-Genoa (h.12.30): Rocchi di Firenze Costanzo-Peretti iv: Pasqua var: Banti avar: Liberti
Sampdoria-Parma (h.18.00): Abisso di Palermo Di Iorio-Pagliardini iv: Dionisi var: Di Paolo avar: Carbone
Sassuolo-Cagliari: Pairetto di Nichelino Tegoni-Fiorito iv: Marini var: Doveri avar: Galetto
Spal-Brescia: Orsato di Schio Prenna-Gori iv: Giua var: Nasca avar: Del Giovane
Torino-Fiorentina: Giacomelli di Trieste Cecconi-Valeriani iv: Ghersini var: La Penna avar: Longo
Udinese-Napoli (sabato 7 h.18.00): Mariani di Aprilia Schenone-Vivenzi iv: Aureliano var: Manganiello avar: Preti

Cronaca Sportiva

Serie B, Chievo-Empoli: i precedenti e la quaterna arbitrale

Prima gara dei PlayOff in serie B, il programma.

Luigi Tommolini

Published

il

L’Aia Can B ha reso noto i nominativi di arbitro, assistenti, del IV Ufficiale, VAR e AVAR che dirigeranno la gara ChievoVerona-Empoli (Dazn, ore 21), valida per i quarti di finale dei Playoff della Serie BKT 2019/20, in programma martedì 4 Agosto 2020 alle ore 21.00.

CHIEVOVERONA – EMPOLI
Arbitro: GHERSINI
Assistenti: ROBILOTTA – PAGNOTTA
IV ufficiale: ROS
VAR: AURELIANO
AVAR: MINELLI

I precedenti – A Verona i precedenti ufficiali tra le due squadre sono 18 con bilancio che vede 5 successi veneti (ultimo 4-0, nella serie A 2016/17), 11 pareggi (ultimo 1-1, nella serie B 2019/20) e 2 vittorie toscane (ultima 1-0, nella serie B 1996/97). Dal giorno dell’ultimo successo toscano al “Bentegodi”, 1-0 in B il 27 aprile 1997, con rete di Carmine Esposito, si sono giocate a Verona 12 gare tra le due squadre con score di 5 successi scaligeri e 7 pareggi. Tra Alfredo Aglietti e Pasquale Marino sono 4 i confronti tecnici ufficiali con bilancio di totale parità: 1 vittoria a testa e 2 pareggi.

ChievoVerona – E’ la prima volta che il ChievoVerona gioca i playoff di Serie BKT per accedere alla Serie A. Per Aglietti terza avventura nella post-season cadetta dopo l’eliminazione col Novara 2012/13 (proprio dall’Empoli, leggi sotto) e la vittoria con l’Hellas Verona dell’anno scorso, partendo dal sesto posto in classifica finale della regular season, eliminando il Perugia nel preliminare (4-1 dopo over-time al “Bentegodi”), il Pescara in semifinale (0-0 all’andata in casa, 1-0 al ritorno in Abruzzo) ed il Cittadella nella finalissima (0-2 all’andata al “Tombolato”, ribaltato con il 3-0 del “Bentegodi” al ritorno). E’ la seconda volta che Alfredo Aglietti, nei playoff di Serie BKT, trova come avversario l’Empoli: quando guidava il Novara – stagione 2012/13 –  i piemontesi vennero eliminati dagli azzurri toscani, pareggiando 1-1 all’andata al “Piola” (semifinali) e perdendo 1-4 al “Castellani” la gara di ritorno, una delle 3 partite che risultano come vittoria più larga in un match nella storia dei playoff cadetti accanto a Livorno-Grosseto 4-1 (2008/09) ed Hellas Verona-Perugia 4-1 dopo overtime (2018/19, con Aglietti sulla panchina scaligera). L’Empoli quell’anno approdò in finale, perdendola con il Livorno, 1-1 in casa all’andata, 0-1 all’Ardenza, al ritorno.

Empoli – Terza volta ai playoff in Serie BKT per l’Empoli: azzurri out in semifinale nel 2008/09 dal Brescia (1-1 all’andata in casa, 0-3 esterno al “Rigamonti”) e finalista – perdente – nel 2012/13, dopo aver eliminato in semifinale il Novara (1-1 esterno e 4-1 al “Castellani”) e il k.o. in finale dal Livorno (1-1 all’andata in casa, 0-1 al ritorno al “Picchi”). Per Pasquale Marino – invece – i playoff cadetti sono una vera e propria “bestia nera”: eliminato in semifinale con il Vicenza 2014/15 (dal Pescara, 0-1 all’andata in Abruzzo, solo 2-2 nel ritorno al “Menti”), stessa storia col Frosinone 2016/17 (0-0 a Carpi all’andata, 0-1 in casa al ritorno) e l’anno scorso ai preliminari dal Cittadella (1-2 del “suo” Spezia al “Picco”). Pasquale Marino, che non trovava come avversario il ChievoVerona da allenatore dal 19 marzo 2012, Genoa-Chievo 0-1 in serie A, è stato l’artefice della prima storica retrocessione in serie B dei clivensi, dalla serie A. Il 27 maggio 2007 – sul neutro di Bologna – il “suo” Catania vinse 2-0 sui veneti grazie alle reti di Rossini al 65’ e Minelli al 80’.

Dirige Ghersini di Genova: 1 vittoria e 2 pareggi nei 3 incroci con i veneti, 2 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte su 5 precedenti con i toscani. Statistiche Footballdata


CALENDARIO PLAYOFF *

Playoff per l’ammissione al Campionato di Serie A (Benevento e Crotone già promosse)

Turno preliminare (gara unica) 

Martedì 4 agosto 2020 (ChievoVerona – Empoli)

Mercoledì 5 agosto 2020 (Cittadella – Frosinone)

 

Semifinali (andata) 

Sabato 8 agosto 2020 (VINCENTE ChievoVerona-Empoli – Spezia)

Domenica 9 agosto 2020 (VINCENTE Cittadella-Frosinone – Pordenone)

Semifinali (ritorno)

Martedì 11 agosto 2020 (Spezia – VINCENTE ChievoVerona-Empoli)

Mercoledì 12 agosto 2020 (Pordenone – VINCENTE Cittadella-Frosinone)

 

Finali

Domenica 16 agosto 2020 (andata)

Giovedì 20 agosto 2020 (ritorno)

(*) Le gare verranno disputate tutte alle ore 21.


Continua a leggere

Cronaca Sportiva

Serie B, PlayOut: cambia la data della gara d’andata

In vista del ricorso del Trapani il prossimo 6 agosto.

Luigi Tommolini

Published

il

Vista la discussione sul ricorso del Trapani contro la penalizzazione di due punti che sarà esaminato, come ha comunicato il Collegio di garanzia del Coni, il 6 agosto, la Lega B ha disposto la variazione della data di andata della finale playout che non si disputerà quindi venerdì 7 agosto alle 21 ma lunedì 10 agosto sempre alle 21.

Il ritorno, come già previsto, si gioca alle 21 di venerdì 14.

*Ricordiamo che ad oggi il Trapani è retrocesso direttamente in serie C mentre Perugia-Pescara si contenderanno nelle gare playout andata (a Pescara) e ritorno (a Perugia), la permanenza in cadetteria.

Nel caso in cui il Trapani si vedrà accettato il ricorso, il Pescara retrocederà direttamente in serie C mentre Trapani e Perugia daranno vita agli spareggi PlayOut.

Il Comunicato Ufficiale (clicca QUI)

Continua a leggere

Cronaca Sportiva

Serie B: l’ultima giornata. Calendario PlayOff e PlayOut

In attesa del ricorso del Trapani.

Luigi Tommolini

Published

il

Volano ai playoff il Chievo (1-0 sul Pescara), l’Empoli (0-2 a Livorno) e il Frosinone che pareggia 1-1 nello scontro diretto con il Pisa e condanna gli ospiti al 9° posto per la classifica avulsa.

In fondo retrocede la Juve Stabia che perde con il Cosenza: i calabresi non solo si salvano, ma evitano i playout.

Se la giocheranno Pescara e Perugia, con il Trapani terzultimo e in C, ma ancora speranzoso di vedersi restituito il punto di penalizzazione.

In caso i siciliani vincessero il ricorso, il Pescara retrocederà in serie C mentre Trapani-Perugia si affronteranno ai PlayOut.

RISULTATI E MARCATORI – ULTIMA GIORNATA

ASCOLI-BENEVENTO 2-4

25′ Sau (B), 32′ Barba (B), 45′ Insigne (B), 49′ Morosini (A), 87′ Moncini (B). 92′ Trotta (A)

CHIEVO-PESCARA 1-0

88′ Garritano

COSENZA-JUVE STABIA 3-1

17′ Sciaudone (C), 23′ rig., 74′ Riviere (C), 31′ Tonucci (JS)

CREMONESE-PORDENONE 2-2

15′ rig. Tremolada (P), 17′, 57′ Gaetano (C), 48′ Burrai (P)

FROSINONE-PISA 1-1

48′ Marconi (P), 79′ rig. Ciano (F)

LIVORNO-EMPOLI 0-2

45′ Antonelli, 51′ La Mantia

SALERNITANA-SPEZIA 1-2

31′ Gondo (SA), 45+1′ aut. Cicerelli (SP), 91′ Nzola (SP)

TRAPANI-CROTONE 2-0

54′ Taugourdeau, 58′ Dalmonte

VENEZIA-PERUGIA 3-1

42′ rig., 51′ Aramu (V), 65′ Capello (V), 68′ Sgarbi (P)

VIRTUS ENTELLA-CITTADELLA 2-3

3′, 21′ Panico (C), 5′ aut. Rizzo (E), 45+4′ De Luca M. (E), 88′ Stanco (C)




CALENDARIO PLAYOFF E PLAYOUT

Playoff per l’ammissione al Campionato di Serie A (Benevento e Crotone già promosse)

Turno preliminare (gara unica)

Martedì 4 agosto 2020 (ChievoVerona – Empoli)

Mercoledì 5 agosto 2020 (Cittadella – Frosinone)

 

Semifinali (andata)

Sabato 8 agosto 2020 (VINCENTE ChievoVerona-Empoli – Spezia)

Domenica 9 agosto 2020 (VINCENTE Cittadella-Frosinone – Pordenone)

Semifinali (ritorno)

Martedì 11 agosto 2020 (Spezia – VINCENTE ChievoVerona-Empoli)

Mercoledì 12 agosto 2020 (Pordenone – VINCENTE Cittadella-Frosinone)

 

Finali

Domenica 16 agosto 2020 (andata)

Giovedì 20 agosto 2020 (ritorno)**

 

Playout per la permanenza nel Campionato Serie B (Trapani, Juve Stabia e Livorno già retrocesse in serie C)

Venerdì 7 agosto 2020 (andata) (Pescara – Perugia)

Venerdì 14 agosto 2020 (ritorno) (Perugia – Pescara)

*I relativi orari saranno oggetto di successiva e separata comunicazione.

** Gara da disputarsi sul campo della squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.


Continua a leggere

Più letti

Copyright © 2020 Il Martino.it iscritto al tribunale di Teramo con il n. 668 del 26 aprile 2013 | R.O.C. n.32701 del 08 Marzo 2019 | Direttore Responsabile: Noris Cretone