fbpx
Connect with us

Pescara

Pescara-Frosinone 1-1, le pagelle: Clemenza il migliore per il Delfino, Dionisi e Ciano ispirano il pareggio

Pubblicato

il

PESCARA – Pareggio per 1-1 tra Pescara e Frosinone nell’anticipo della 35° giornata di Serie B. Meglio i padroni di casa nel primo tempo che vanno in vantaggio con una splendida punizione di Memushaj allo scadere, nella ripresa crescono i ciociari e trovano il pareggio col neo entrato Novakovich.

Questi sono i voti della partita del nostro Michele De Blasis:

Fiorillo 6: non è mai stato impegnato con grandi parate, sulla rete subita non ha colpe

Bettella 6.5: regge molto bene il duello con gli attaccanti ospiti, nonostante la giovane età dimostra di essere un leader

Scognamiglio 6: nulla può sul gioco di sponda sul gioco di sponda di Dionisi sulla rete del pareggio, per il resto solita partita di ordinaria amministrazione

Del Grosso 6: gioca sempre semplice, sfrutta al meglio la sua grande esperienza per non andare mai in difficoltà

Zappa 6: nel primo tempo una spina nel fianco del Frosinone con la sua grande corsa ed i dribbling, cala nella ripresa col crescere degli ospiti senza concedere nulla

Memushaj 6.5: ordinato, pulito, sempre col pallino del centrocampo abruzzese in mano. Poi il gol, che meraviglia!

Kastanos 5: in costante difficoltà a centrocampo, quasi sempre in ritardo tra letture di gioco e contrasti (Busellato 6: bravo a non andare in affanno nonostante gli attacchi degli ospiti)

Balzano 5: soffre in maniera continua le sgaloppate di Zampano prima e Paganini poi, mai incisivo in attacco (Drudi 6.5: entra con personalità, vince duelli fisici importanti)

Clemenza 7: nettamente il migliore in campo del Pescara. Nel primo tempo fa vedere i sorci verdi alla difesa avversaria, nella ripresa è utilissimo a mantenere alta la squadra. Talento indispensabile

Pucciarelli 5: giornata no dell’ex giocatore del Chievo, mai entrato in partita nonostante fosse partito titolare (Bocic 5.5: poco incisivo, nervoso)

Maniero 5.5: fa a sportellate con i difensori avversari, tiene il pallone come e quando può ma in area ha poche occasioni

FROSINONE: Bardi 7; Brighenti 5.5 (Szminski s.v), Ariaudo 6.5, Krajnc 6; Zampano 5.5, Rohden 5.5, Haas 6, Tribuzzi 5.5 (Novakovich 6.5), Beghetto 5 (Paganini 6.5); Ciano 6.5, Dionisi 7.

LEGGI ANCHE: https://www.ilmartino.it/2020/07/pescara-frosinone-3/

Continue Reading
Pubblicità

Pescara

Il Ministar 2023 di basket di Roseto degli Abruzzi se lo aggiudica il Pescara Basket

Pubblicato

il

al pescara basket il ministars 2023 di roseto degli abruzzi
Il Pescara Basket under 14

PESCARA – Grande prova dei ragazzi della Pescara Basket al torneo Ministars 2023 di Roseto degli Abruzzi, dove si è conclusa la categoria under 14 che è stata vinta dai giovani biancazzurri in finale contro la Fides Roseto per 87/53. Sempre all’interno del Ministars è stato anche vinto il 3×3: sugli scudi Tommaso D’Incecco, Simone Marcucci, Abdoulaye Sadio e Giulio Del Prete.

Quello degli atleti della Pescara Basket è stato un percorso netto, vincendo con Varese, Camerino e Roseto dopo una stagione esaltante per questo gruppo che, sempre in collaborazione con Unibasket e Accademia Isernia, ha conquistato il campionato regionale di categoria, ben figurando all’Eybl alla sua prima apparizione. Inoltre i giovani della Pescara Basket si sono aggiudicati diversi tornei di categoria.

Solo applausi, dunque, per questi ragazzi e per il loro staff composto dai coach Luca Cinquegrana e Marco Franceschini, nonché per tutti coloro che hanno collaborato per la riuscita di questa annata magica. Il dirigente Luca Di Censo esprime soddisfazione per questi obiettivi «che sono stati raggiunti con fatica e dedizione. Complimenti a tutti i ragazzi per l’impegno profuso!».

I ragazzi che si sono messi in mostra aggiudicandosi il Ministars 2023 svoltosi a Roseto degli Abruzzi sono Tommaso Di Fabio, Pietro Celso, Pietro Grato, Francesco Del Gallo, Andrea Rossetti, Riccardo D’Amato, Tommaso D’Incecco, Samuele Pace, Babacar Ndouk, Steven Daniel Mkouounga, Luigi Casalanguida, Giorgio Sallese, Giorgio Ranieri, Giulio Del Prete, Francesco Sotera, Valerio Di Gianvicenzo, Riccardo Muttoni, Simone Marcucci, Samuele Pace e Abdoulaye Sadio.

I vincitori della 3X3 Under 14

Continue Reading

Pescara

Serie C: ecco i tre gironi ma c’è ancora una “X”

Pubblicato

il

Il Consiglio Direttivo di Lega nella riunione tenutasi in data odierna, ha deliberato la composizione dei gironi del Campionato Serie C per la Stagione Sportiva 2021/2022.

GIRONE A: Albinoleffe, Feralpisalò, Fiorenzuola, Giana Erminio, Juventus U23, Lecco, Legnago, Mantova, Padova, Pergolettese, Piacenza, Pro Patria, Pro Sesto, Pro Vercelli, Renate, Seregno, Südtirol, Trento, Triestina, Virtus Verona

GIRONE B: Ancona-Matelica, Aquila Montevarchi, Carrarese, Cesena, Fermana, Grosseto, Gubbio, Imolese, Lucchese, Modena, Olbia, Pescara, Pontedera, Reggiana, Siena, Teramo, Vis Pesaro, Virtus Entella, Viterbese, (X)

GIRONE C: ACR Messina, Avellino, Bari, Campobasso, Catania, Catanzaro, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Latina, Monopoli, Monterosi Tuscia, Paganese, Palermo, Picerno, Potenza, Taranto, Turris, Vibonese, Virtus Francavilla

(X) In attesa di conoscere l’esito del ricorso dell’A.J. Fano, a proposito del quale si esprimerà il Collegio di Garanzia del CONI nella giornata di domani, il Consiglio Direttivo della Lega Pro ha potuto ugualmente disegnare i tre gironi della prossima Serie C, seguendo il nuovo criterio di divisione orizzontale (Nord-Centro-Sud). In caso di nuova bocciatura del Fano, sarebbe ripescata immediatamente la Pistoiese.

Stasera alle ore 19, saranno svelati anche i Calendari del prossimo Campionato, con gli appassionati che potranno seguire la loro presentazione in diretta RaiSport.


Per info su Oggi Sport: https://oggisport.it/ e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisport/?notif_id=1597904047411099&notif_t=page_fan

Continue Reading

Ascoli Calcio

Serie B: gli Arbitri della 30a giornata

Pubblicato

il

Il signor Davide Ghersini della sezione di Genova

Gli arbitri della 30a giornata della Serie BKT

Le designazioni per le gare del prossimo turno.

Gli arbitri della 30a giornata della Serie BKT

Ascoli-Cremonese Ghersini
Empoli-Virtus Entella Marchetti
Frosinone-Lecce Dionisi
Pordenone-Pisa Amabile (Rinviata)
Reggiana-Cosenza Sacchi
L.R. Vicenza-Pescara Illuzzi
Monza-Venezia Volpi
SPAL-Cittadella Sozza
Reggina-ChievoVerona Paterna
Salernitana-Brescia Santoro

Leggi le designazioni complete (clicca QUI).


Per info su Oggi Sport: https://oggisport.it/ e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisport/?notif_id=1597904047411099&notif_t=page_fan

Continue Reading

Più letti

Copyright © 2020 by Iseini Group | Il Martino.it iscritto al tribunale di Teramo con il n. 668 del 26 aprile 2013 | R.O.C. n.32701 del 08 Marzo 2019 | Direttore: Antonio Villella | ISEINI GROUP S.R.L - Sede Legale: Martinsicuro, Via Gabriele D'annunzio 37, Cap 64014 - Sede Operativa: Alba Adriatica (TE) via Vibrata snc, 64011 - P.Iva 01972630675 - PEC: iseinigroup@pec.it - Numero REA: TE-168559 - Capitale Sociale: 1.000,00€ | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione.