fbpx
Connect with us

Sport

Serie C: date e orari delle prime sette giornate

Luigi Tommolini

Published

il

PROGRAMMA GARE 1^-7^ GIORNATA CAMPIONATO

PROGRAMMAZIONE GARE STAGIONE 2020-2021
Le gare si disputeranno nella giornata di domenica (eccetto i turni infrasettimanali e la 15a giornata di ritorno) con anticipi e posticipi nelle giornate di sabato e lunedì. Saranno determinati tre anticipi il sabato (uno per girone) e un posticipo il lunedì.

Le gare di domenica saranno programmate alle ore 15.00 e alle ore 17.30. Per gli anticipi e per i posticipi la Lega Pro indicherà l’orario delle 20.45.

I turni infrasettimanali si disputeranno nella giornata di mercoledì.

Le società coinvolte nei posticipi del lunedì disputeranno il turno infrasettimanale immediatamente successivo nella giornata di giovedì.

Le gare saranno programmate alle ore 18.30 e alle ore 20.45.

Le date e gli orari potranno essere soggetti a variazione su disposizione della Lega Pro per esigenze
organizzative e/o televisive.


CAMPIONATO SERIE C – GIRONE DI ANDATA
Si riporta il programma gare dalla 1a alla 7a giornata di andata nelle date e con i relativi orari.

1a GIORNATA ANDATA – 26-27-28 SETTEMBRE 2020
GIRONE A
ALBINOLEFFE LIVORNO Domenica Ore 15.00 Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola (MI)
CARRARESE PRO PATRIA Domenica Ore 15.00 Stadio Dei Marmi “4 Olimpionici Azzurri”, Carrara (MS)
JUVENTUS U23 PRO SESTO Lunedì Ore 20.45 Stadio “G. Moccagatta”, Alessandria
LECCO GIANA ERMINIO Sabato Ore 20.45 Stadio “Rigamonti Ceppi”, Lecco
LUCCHESE PERGOLETTESE Domenica Ore 17.30 Stadio “Porta Elisa”, Lucca
OLBIA PONTEDERA Domenica Ore 15.00 Stadio “Bruno Nespoli”, Olbia
PIACENZA GROSSETO Domenica Ore 15.00 Stadio “Leonardo Garilli”, Piacenza
PISTOIESE ALESSANDRIA Domenica Ore 15.00 Stadio “Marcello Melani”, Pistoia
PRO VERCELLI NOVARA Domenica Ore 17.30 Stadio “Silvio Piola”, Vercelli
RENATE COMO Domenica Ore 17.30 Stadio “Città di Meda”, Meda (MB)

GIRONE B
CARPI SAMBENEDETTESE Domenica Ore 15.00 Stadio “Sandro Cabassi”, Carpi (MO)
FERALPISALÒ AREZZO Domenica Ore 15.00 Stadio “Lino Turina”, Salò (BS)
FERMANA MANTOVA Domenica Ore 17.30 Stadio “Bruno Recchioni”, Fermo
GUBBIO MODENA Domenica Ore 15.00 Stadio “Pietro Barbetti”, Gubbio (PG)
PADOVA IMOLESE Domenica Ore 15.00 Stadio “Euganeo”, Padova
PERUGIA A.J. FANO Domenica Ore 17.30 Stadio “Renato Curi”, Perugia
RAVENNA SUDTIROL Domenica Ore 17.30 Stadio “Bruno Benelli”, Ravenna
TRIESTINA MATELICA Domenica Ore 15.00 Stadio “Nereo Rocco”, Trieste
VIRTUSVECOMP VERONA CESENA Domenica Ore 17.30 Stadio “Gavagnin-Nocini”, Verona
VIS PESARO LEGNAGO SALUS Sabato Ore 20.45 Stadio “Tonino Benelli”, Pesaro

GIRONE C
AVELLINO TURRIS Domenica Ore 17.30 Stadio “Partenio-Lombardi”, Avellino
CATANIA PAGANESE Domenica Ore 15.00 Stadio “Angelo Massimino”, Catania
CAVESE VIBONESE Sabato Ore 20.45 Stadio “Simonetta Lamberti”, Cava de’ Tirreni (SA)
JUVE STABIA MONOPOLI Domenica Ore 17.30 Stadio “Romeo Menti”, Castellammare di Stabia (NA)
POTENZA CATANZARO Domenica Ore 17.30 Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza
TERAMO PALERMO Domenica Ore 15.00 Stadio “Gaetano Bonolis”, Pian d’Accio, Teramo
TERNANA VITERBESE Domenica Ore 17.30 Stadio “Libero Liberati”, Terni
TRAPANI CASERTANA Domenica Ore 15.00 Stadio “Polisportivo Provinciale”, Erice (TP)
VIRTUS FRANCAVILLA BARI Domenica Ore 17.30 Stadio “Giovanni Paolo II”, Francavilla Fontana (BR)
Y X In attesa di programmazione

2a GIORNATA ANDATA – 03-04-05 OTTOBRE 2020
GIRONE A
ALESSANDRIA OLBIA Domenica Ore 15.00
COMO PISTOIESE Sabato Ore 20.45
GIANA ERMINIO JUVENTUS U23 Domenica Ore 17.30
GROSSETO RENATE Domenica Ore 15.00
LIVORNO LECCO Domenica Ore 17.30
NOVARA LUCCHESE Domenica Ore 17.30
PERGOLETTESE ALBINOLEFFE Domenica Ore 17.30
PONTEDERA PIACENZA Domenica Ore 15.00
PRO PATRIA PRO VERCELLI Domenica Ore 17.30
PRO SESTO CARRARESE Domenica Ore 15.00

GIRONE B
A.J. FANO PADOVA Domenica Ore 15.00
AREZZO PERUGIA Lunedì Ore 20.45
CESENA TRIESTINA Domenica Ore 15.00
IMOLESE VIRTUSVECOMP VERONA Domenica Ore 17.30
LEGNAGO SALUS RAVENNA Domenica Ore 17.30
MANTOVA CARPI Domenica Ore 17.30
MATELICA FERALPISALÒ Sabato Ore 20.45
MODENA VIS PESARO Domenica Ore 15.00
SAMBENEDETTESE GUBBIO Domenica Ore 17.30
SUDTIROL FERMANA Domenica Ore 15.00

GIRONE C
BARI TERAMO Domenica Ore 15.00
CASERTANA Y In attesa di programmazione
CATANZARO TRAPANI Domenica Ore 17.30
MONOPOLI CATANIA Domenica Ore 15.00
PAGANESE TERNANA Domenica Ore 17.30
PALERMO POTENZA Domenica Ore 15.00
TURRIS VIRTUS FRANCAVILLA Domenica Ore 15.00
VIBONESE JUVE STABIA Domenica Ore 15.00
VITERBESE AVELLINO Sabato Ore 20.45
X CAVESE In attesa di programmazione

3a GIORNATA ANDATA – 07-08 OTTOBRE 2020
GIRONE A
ALBINOLEFFE PRO SESTO Mercoledì Ore 20.45
CARRARESE PONTEDERA Mercoledì Ore 20.45
JUVENTUS U23 COMO Mercoledì Ore 20.45
LECCO ALESSANDRIA Mercoledì Ore 20.45
LUCCHESE GROSSETO Mercoledì Ore 18.30
NOVARA GIANA ERMINIO Mercoledì Ore 20.45
OLBIA PRO PATRIA Mercoledì Ore 12.30*
PIACENZA LIVORNO Mercoledì Ore 18.30
PISTOIESE PERGOLETTESE Mercoledì Ore 18.30
RENATE PRO VERCELLI Mercoledì Ore 20.45
(*) Orario disposto a ratifica della richiesta congiunta delle società interessate.

GIRONE B
CARPI A.J. FANO Mercoledì Ore 18.30
FERALPISALÒ IMOLESE Mercoledì Ore 18.30
GUBBIO AREZZO Giovedì Ore 20.45
MATELICA SUDTIROL Mercoledì Ore 18.30
PADOVA MANTOVA Mercoledì Ore 20.45
PERUGIA CESENA Giovedì Ore 20.45
RAVENNA VIS PESARO Mercoledì Ore 20.45
SAMBENEDETTESE FERMANA Mercoledì Ore 20.45
TRIESTINA MODENA Mercoledì Ore 18.30
VIRTUSVECOMP VERONA LEGNAGO SALUS Mercoledì Ore 20.45

GIRONE C
AVELLINO X In attesa di programmazione
CATANIA JUVE STABIA Mercoledì Ore 18.30
CATANZARO PAGANESE Mercoledì Ore 18.30
CAVESE BARI Mercoledì Ore 20.45
POTENZA CASERTANA Mercoledì Ore 20.45
TERAMO Y In attesa di programmazione
TERNANA PALERMO Mercoledì Ore 20.45
TRAPANI MONOPOLI Mercoledì Ore 18.30
TURRIS VITERBESE Mercoledì Ore 18.30
VIRTUS FRANCAVILLA VIBONESE Mercoledì Ore 18.30

4a GIORNATA ANDATA – 10-11-12 OTTOBRE 2020
GIRONE A
ALBINOLEFFE GIANA ERMINIO Domenica Ore 17.30
ALESSANDRIA NOVARA Lunedì Ore 20.45
CARRARESE PIACENZA Domenica Ore 17.30
COMO LECCO Domenica Ore 17.30
LIVORNO JUVENTUS U23 Domenica Ore 15.00
PERGOLETTESE GROSSETO Sabato Ore 20.45
PONTEDERA RENATE Domenica Ore 15.00
PRO PATRIA PISTOIESE Domenica Ore 15.00
PRO SESTO OLBIA Domenica Ore 15.00
PRO VERCELLI LUCCHESE Domenica Ore 17.30

GIRONE B
A.J. FANO SAMBENEDETTESE Domenica Ore 17.30
AREZZO VIRTUSVECOMP VERONA Domenica Ore 17.30
CESENA FERALPISALÒ Domenica Ore 15.00
FERMANA PADOVA Domenica Ore 15.00
IMOLESE CARPI Domenica Ore 17.30
LEGNAGO SALUS TRIESTINA Domenica Ore 15.00
MANTOVA PERUGIA Domenica Ore 15.00
MODENA RAVENNA Domenica Ore 17.30
SUDTIROL GUBBIO Domenica Ore 15.00
VIS PESARO MATELICA Sabato Ore 20.45

GIRONE C
CASERTANA TERNANA Domenica Ore 17.30
CATANIA TRAPANI Sabato Ore 20.45
JUVE STABIA VIRTUS FRANCAVILLA Domenica Ore 15.00
MONOPOLI TERAMO Domenica Ore 15.00
PAGANESE CAVESE Domenica Ore 17.30
PALERMO AVELLINO Domenica Ore 15.00
VIBONESE CATANZARO Domenica Ore 17.30
VITERBESE BARI Domenica Ore 15.00
X TURRIS In attesa di programmazione
Y POTENZA In attesa di programmazione

5a GIORNATA ANDATA – 17-18-19 OTTOBRE 2020
GIRONE A
GIANA ERMINIO ALESSANDRIA Domenica Ore 17.30
GROSSETO PRO VERCELLI Domenica Ore 15.00
JUVENTUS U23 ALBINOLEFFE Sabato Ore 20.45
LECCO CARRARESE Domenica Ore 17.30
LUCCHESE COMO Domenica Ore 17.30
NOVARA PONTEDERA Domenica Ore 15.00
OLBIA LIVORNO Domenica Ore 15.00
PERGOLETTESE PRO SESTO Domenica Ore 17.30
PISTOIESE PIACENZA Domenica Ore 15.00
RENATE PRO PATRIA Domenica Ore 17.30

GIRONE B
A.J. FANO IMOLESE Domenica Ore 15.00
CARPI AREZZO Domenica Ore 15.00
FERALPISALÒ SUDTIROL Domenica Ore 17.30
GUBBIO CESENA Domenica Ore 15.00
MATELICA MODENA Sabato Ore 20.45
PADOVA LEGNAGO SALUS Domenica Ore 17.30
PERUGIA FERMANA Domenica Ore 17.30
SAMBENEDETTESE MANTOVA Domenica Ore 15.00
TRIESTINA RAVENNA Domenica Ore 15.00
VIRTUSVECOMP VERONA VIS PESARO Domenica Ore 15.00

GIRONE C
AVELLINO JUVE STABIA Lunedì Ore 20.45
BARI TRAPANI Domenica Ore 15.00
CATANZARO Y In attesa di programmazione
CAVESE VITERBESE Domenica Ore 17.30
TERAMO CASERTANA Domenica Ore 17.30
TERNANA POTENZA Domenica Ore 15.00
TURRIS MONOPOLI Domenica Ore 17.30
VIBONESE PAGANESE Sabato Ore 20.45
VIRTUS FRANCAVILLA CATANIA Domenica Ore 15.00
X PALERMO In attesa di programmazione

6a GIORNATA ANDATA – 21-22 OTTOBRE 2020
GIRONE A
ALBINOLEFFE RENATE Mercoledì Ore 20.45
ALESSANDRIA GROSSETO Mercoledì Ore 18.30
CARRARESE PISTOIESE Mercoledì Ore 20.45
COMO PERGOLETTESE Mercoledì Ore 20.45
LIVORNO NOVARA Mercoledì Ore 18.30
PIACENZA OLBIA Mercoledì Ore 20.45
PONTEDERA LECCO Mercoledì Ore 18.30
PRO PATRIA LUCCHESE Mercoledì Ore 18.30
PRO SESTO GIANA ERMINIO Mercoledì Ore 20.45
PRO VERCELLI JUVENTUS U23 Mercoledì Ore 20.45

GIRONE B
AREZZO PADOVA Mercoledì Ore 18.30
CESENA A.J. FANO Mercoledì Ore 20.45
FERMANA GUBBIO Mercoledì Ore 20.45
IMOLESE SAMBENEDETTESE Mercoledì Ore 20.45
LEGNAGO SALUS PERUGIA Mercoledì Ore 18.30
MANTOVA MATELICA Mercoledì Ore 18.30
MODENA FERALPISALÒ Mercoledì Ore 20.45
RAVENNA VIRTUSVECOMP VERONA Mercoledì Ore 20.45
SUDTIROL CARPI Mercoledì Ore 18.30
VIS PESARO TRIESTINA Mercoledì Ore 18.30

GIRONE C
CASERTANA CATANZARO Mercoledì Ore 20.45
CATANIA TERNANA Mercoledì Ore 20.45
JUVE STABIA CAVESE Giovedì Ore 20.45
MONOPOLI BARI Mercoledì Ore 20.45
PAGANESE VIRTUS FRANCAVILLA Mercoledì Ore 18.30
PALERMO TURRIS Mercoledì Ore 18.30
POTENZA TERAMO Mercoledì Ore 18.30
TRAPANI VIBONESE Mercoledì Ore 18.30
VITERBESE X In attesa di programmazione
Y AVELLINO In attesa di programmazione

7a GIORNATA ANDATA – 24-25 OTTOBRE 2020
GIRONE A
ALESSANDRIA PONTEDERA Domenica Ore 15.00
GIANA ERMINIO COMO Sabato Ore 20.45
GROSSETO ALBINOLEFFE Domenica Ore 15.00
LECCO PIACENZA Domenica Ore 17.30
LUCCHESE JUVENTUS U23 Domenica Ore 15.00
NOVARA CARRARESE Domenica Ore 17.30
OLBIA PRO VERCELLI Domenica Ore 15.00
PERGOLETTESE PRO PATRIA Domenica Ore 17.30
PISTOIESE PRO SESTO Domenica Ore 17.30
RENATE LIVORNO Domenica Ore 15.00

GIRONE B
A.J. FANO MANTOVA Domenica Ore 15.00
CARPI CESENA Sabato Ore 20.45
FERALPISALÒ RAVENNA Domenica Ore 15.00
GUBBIO LEGNAGO SALUS Domenica Ore 15.00
IMOLESE FERMANA Domenica Ore 17.30
MATELICA AREZZO Domenica Ore 17.30
PADOVA SUDTIROL Domenica Ore 17.30
PERUGIA VIS PESARO Domenica Ore 17.30
SAMBENEDETTESE MODENA Domenica Ore 15.00
TRIESTINA VIRTUSVECOMP VERONA Domenica Ore 15.00

GIRONE C
AVELLINO CASERTANA Domenica Ore 17.30
BARI CATANIA Domenica Ore 17.30
CATANZARO PALERMO Domenica Ore 17.30
CAVESE MONOPOLI Domenica Ore 15.00
TERAMO JUVE STABIA Domenica Ore 15.00
TERNANA Y In attesa di programmazione
TURRIS PAGANESE Domenica Ore 17.30
VIBONESE VITERBESE Domenica Ore 15.00
VIRTUS FRANCAVILLA POTENZA Sabato Ore 20.45
X TRAPANI In attesa di programmazione

Pubblicato in Firenze il 18 settembre 2020
IL PRESIDENTE
Francesco Ghirelli


Per info su Oggi Sport: https://oggisport.it/ e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisport/?notif_id=1597904047411099&notif_t=page_fan

Marche

Samb, ecco Zironelli: carriera, curiosità, precedenti con i rossoblu

Luigi Tommolini

Published

il

MONSAMPOLO DEL TRONTO – Mauro Zironelli è il successore di Paolo Montero.

Il tecnico veneto, nato a Thiene (cui ha dato i Natali anche al maratoneta Orlando Pizzolato) in provincia di Vicenza il 21 gennaio 1970, ha sostenuto quest’oggi il primo allenamento sui campi del “Samba Village”.

Zironelli si lega alla Samb per una stagione con opzione per la seconda (in caso di promozione in serie B).


ALLENATORE

Amante del modulo 3-5-2 il coach vicentino ha intrapreso la carriera di allenatore nella stagione 2006/07 allenando per tre stagioni le giovanili del Bassano. Nel 2009 per altre tre stagioni guida i giovani del Vicenza.

Nel 2012/13 è all’Abano nel torneo di Eccellenza.

Due anni alla Sacilese in serie D, due terzi posti. Nel 2015/16 è nell’Alto Vicentino sempre in serie D dove si piazza in seconda posizione.

La stagione successiva il trasferimento nel Mestre, in D, ed è subito promozione in serie C dove con la compagine mestrina ottiene un decimo posto.

Nel 2018/19 è alla Juventus Under 23 in serie C (11° posto) e nel 2019/20 al Modena, esonerato a novembre dopo sedici gare di Campionato.

Ieri, 27 ottobre, la chiamata di Domenico Serafino per sostituire Paolo Montero.

Nella giornata di domani, 29 ottobre, avverrà la presentazione ufficiale.


NUMERI E PRECEDENTI DA COACH CONTRO LA SAMB.

Mauro Zironelli vanta tre precedenti da allenatore contro la Samb.

Il bilancio è in perfetta parità, una vittoria, un pareggio e una sconfitta.

Il 4 ottobre 2017 con il Mestre in casa veneta viene battuto dai rossoblu di Francesco Moriero 2-1, doppietta di Miracoli e rete mestrina di Beccaro su calcio di rigore a cinque minuti dal 90°.

Il 16 febbraio 2018, al “Riviera” e in diretta TV, Zironelli “si vendica” infliggendo alla Samb un rotondo 2-0 con reti di Rubbo e Sottovia (il direttore di gara era Daniele De Santis, ucciso tragicamente con la sua ragazza a Lecce il mese scorso).

Nel terzo e più recente precedente è pari e patta a San Benedetto del Tronto il 25 settembre 2019 tra il suo Modena e i rossoblu di Paolo Montero, 1-1 per le reti nel primo tempo di Alessio Di Massimo e il pareggio di Rossetti.

Benvenuto mister!!!!!

Le prime parole del neo mister rossoblu


Per info su Oggi Sport: https://oggisport.it/ e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisport/?notif_id=1597904047411099&notif_t=page_fan

Continua a leggere

Marche

Fano, Comune & Squadra: “Mettiamo la mascherina!!!”

Luigi Tommolini

Published

il

FANO – L’Amministrazione comunale, attraverso l’Assessorato allo Sport, ha coinvolto i giocatori dell’Alma Juventus Fano 1906 per sensibilizzare all’uso della #mascherina.

Enrico Baldini, Carte Said, Roberto Marino, Pasquale Di Sabatino e Simone Isacco dell’Alma Juventus Fano lanciano il messaggio sulla sicurezza e la prevenzione verso tutti i cittadini, soprattutto i giovani.

In questo momento così delicato, anche per lo sport, i calciatori si fanno portavoce di un messaggio di sensibilizzazione e prevenzione della salute.

Ragazzi, seguite il consiglio: fatelo per voi, per le persone alle quali volete bene e per l’intera comunità.

IL VIDEO DEI GIOCATORI DELL’ ALMA FANO (clicca QUI)


Per info su Oggi Sport: https://oggisport.it/ e la pagina Facebook https://www.facebook.com/oggisport/?notif_id=1597904047411099&notif_t=page_fan

Continua a leggere

Abruzzo

Lutto nel ciclismo abruzzese: addio ad Albino Di Matteo

Comunicato Stampa della Federciclismo Abruzzo

Avatar

Published

il

Lutto nel ciclismo abruzzese: addio ad Albino Di Matteo. Ci lascia all’età di 61 anni Albino Di Matteo: il ciclismo abruzzese piange la scomparsa di una persona che ha fatto tanto per il movimento regionale e che si è arreso al Covid-19 all’ospedale Mazzoni di Ascoli Piceno dove era ricoverato da pochi giorni.

Di rilievo la sua intramontabile passione per le due ruote che lo ha portato a dirigere il Pedale Santegidiese-Team Stipa Milano e l’aver scoperto talenti delle due ruote anche all’estero (lanciando nell’orbita dilettantistica gli argentini Yamil Tapia e Franco Orocito): Albino Di Matteo ha portato a far conoscere il territorio della Val Vibrata agli occhi del ciclismo nazionale con le tante edizioni del Trofeo Madonna dei Lumi a Civitella del Tronto e il Trofeo Città di Sant’Egidio alla Vibrata che è riuscito a mettere in cantiere quest’anno nel dopo lockdown per la categoria juniores come prova di campionato regionale FCI Abruzzo e campionato provinciale FCI Teramo.

Le esequie sono in programma oggi pomeriggio alle 14:30 presso la chiesa di San Giuseppe a Paolantonio di Sant’Egidio alla Vibrata, nel rispetto delle attuali normative anti Covid-19 che prevedono un numero strettamente limitato di presenze.

Il comitato regionale FCI Abruzzo e tutti gli addetti ai lavori del ciclismo regionale abruzzese si stringono al dolore della famiglia porgendo le più sentite condoglianze in questo momento di infinita tristezza.

Continua a leggere

Più letti

Copyright © 2020 Il Martino.it iscritto al tribunale di Teramo con il n. 668 del 26 aprile 2013 | R.O.C. n.32701 del 08 Marzo 2019 | Direttore Responsabile: Luigi Tommolini