fbpx
Connect with us

Marche

Samb, il presidente Serafino: “siamo un club solido”

Pubblicato

il

Ascoli Piceno

Castel di Lama: scontro auto-moto sulla Salaria, grave 52enne motociclista

Pubblicato

il

Elicottero del 118: eliambulanza (Il Martino - ilmartino.it -)

CASTEL DI LAMA – L’incidente è avvenuto oggi, giovedì 17 giugno, intorno alle 13.00, lungo la Salaria a Castel di Lama. Rimaste coinvolte nel sinistro una moto e un’auto. Il 52enne che viaggiava sulla motocicletta ha avuto la peggio nello scontro, tanto che il 118 è dovuto intervenire con un elicottero. Immediato il suo trasferimento presso l’ospedale Torrette di Ancona.

Continua a leggere

Ancona

Il Tribunale di Ancona accoglie la richiesta di un paziente che chiede suicidio assistito: “Asl valuti se ci sono condizioni”

Pubblicato

il

ANCONA – Le condizioni cliniche di un paziente potrebbero essere idonee per accedere al suicidio assistito, previa valutazione da parte dell’Asl competente. È quanto recentemente stabilito dal Tribunale Civile di Ancona. Procedendo dunque all’attuazione della sentenza Cappato della Corte Costituzionale, il Tribunale Civile di Ancona ha consentito, per la prima volta in Italia, che le condizioni di un soggetto malato possano essere esaminate dall’Asl al fine di valutare l’eventuale possibilità di ricorrere al suicidio assistito.

L’iniziativa, che potrebbe rappresentare il primo passo verso una svolta radicale su tali tematiche, è stata approvata in relazione al caso di un uomo di 43 anni, residente nelle Marche. L’uomo è affetto da tetraplegia e vive totalmente immobilizzato da circa dieci anni: le sue condizioni, scaturite in seguito a un incidente stradale, sono irreversibili e sono anche state aggravate da ulteriori patologie che si sono manifestate nel corso dell’ultimo decennio.

In passato, il 43enne aveva già fatto richiesta per l’eutanasia all’Asl e all’autorità giudiziaria, ottenendo in entrambi i casi esito negativo. Tuttavia, in seguito al ricorso effettuato, è stato stabilito che l’azienda sanitaria locale si occupi di verificare se sussistano gli estremi per praticare il suicidio assistito.

Continua a leggere

Abruzzo

Programma tv stasera

Pubblicato

il

Rai 1:

18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:30 – Euro 2020 St 2021 – Olanda – Austria
23:10 – TG1 Sera NOTIZIARIO.
23:15 – Euro 2020
00:55 – RaiNews NOTIZIARIO.
01:29 – Che tempo fa
01:30 – Euro 2020 St 2021 – Olanda – Austria
03:05 – RaiNews NOTIZIARIO.

Rai 2:

18:00 – Tg Parlamento A cura di Rai Parlamento
18:10 – TG2 LIS TG2 L.I.S.
18:15 – Tg2 TG2
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – S.W.A.T. St 2 Ep 8 – Nella rete
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles St 10 Ep 7 – Uno di noi
20:30 – Tg2 TG2 – 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Tutti i segreti di mio marito
23:00 – Amica di salvataggio
00:15 – Osn Kubrik: musica e cinema d’autore
01:55 – I Lunatici
03:15 – Radio Corsa
03:55 – Tg2 Eat Parade
04:10 – Piloti
04:20 – Ci vediamo in tribunale
04:40 – Game On St 1 Ep 14
05:05 – Un caso per due

Rai 3:

18:20 – Geo
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3 TG3
19:30 – Tg Regione TG Regionale
19:51 – Tg Regione TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Le Ragazze
23:30 – Blob
00:00 – Tg3 Linea Notte TG3 Linea notte
00:10 – Tg Regione TG Regionale
00:13 – Tg3 Linea Notte TG3 Linea notte
01:00 – Meteo 3
01:05 – Parlamento Magazine A cura di Rai Parlamento
01:10 – Stem St 2021 Ep 4 – Cemento
01:40 – RaiNews

Rai 4:

18:15 – Scorpion St 2 Ep 1 – Satellite of Love
19:00 – Scorpion St 2 Ep 2 – Emozioni cubane
19:50 – Criminal Minds St 7 Ep 1
20:35 – Criminal Minds St 7 Ep 2
21:20 – MacGyver St 4 Ep 10
22:10 – MacGyver St 4 Ep 11
23:00 – MacGyver St 4 Ep 12
23:45 – La maschera di cera
01:45 – Marvel’s Jessica Jones St 1 Ep 5
02:30 – Tribes and Empires Le profezie di Novoland St 1 Ep 31 – Episodio 31
03:15 – Tribes and Empires Le profezie di Novoland St 1 Ep 32 – Episodio 32
03:55 – Cold Case St 6 Ep 6
05:00 – Cold Case St 7 Ep 13
05:55 – Cold Case St 7 Ep 14

Rai 5:

18:30 – News
18:35 – Visioni di Dante
19:20 – David Bailey – Il fotografo delle star
20:15 – Prossima fermata Australia St 1 Ep 2 – Da Sidney a Broken Hill
21:15 – Bruckner: Sinfonia n.4
22:30 – Anton Bruckner – Il genio incompreso
23:30 – Prima della Prima Pelleas et Melisande
00:00 – Crosby, Stills & Nash e le leggende di Laurel Canyon
01:50 – News
01:55 – Rock Legends: Abba
02:25 – Save the Date Shoah Memorie Italiane
03:15 – Evolution – Il viaggio di Darwin St 1 Ep 45
05:00 – Wildest Antarctic Ep 3 – Continente antartico

Rai Movie:

19:25 – Stanlio e Ollio – Fratelli di sangue
19:50 – Stanlio e Ollio I diavoli volanti
21:10 – La regola del silenzio
23:20 – Closed Circuit
01:05 – The Giver – Il Mondo di Jonas
02:40 – Movie Mag
03:15 – Blood and Chocolate – La caccia al licantropo è aperta
05:00 – Il segreto del Sahara

Rai Premium:

19:10 – Un passo dal cielo St 4 Ep 8 – Oltre l’infinito
20:10 – Un passo dal cielo St 4 Ep 9 – La ragazza del lago
21:20 – Rex St 4 Ep 9 – Una vita per una vita
22:05 – Rex St 4 Ep 10 – Il terzo uomo
23:00 – L’Ispettore Coliandro St 5 Ep 6 – Cop Killer
00:55 – La Squadra St 6 Ep 27
02:35 – Blu notte Ep 2 – Il Caso Graziella Campagna
03:25 – Un ciclone in convento St 13 Ep 6 – Ospiti invadenti
04:10 – Un ciclone in convento St 13 Ep 7 – Dolce amore
05:00 – Un medico in famiglia St 6 Ep 16 – I delfini innamorati

Canale 5:

18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA PRESENTA: GRANDI AMORI
00:15 – TG5 – NOTTE
00:49 – METEO.IT
00:50 – PAPERISSIMA SPRINT
01:17 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – CORSA CONTRO IL TEMPO
02:25 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – PAURA ALL’ASILO
03:36 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – ACQUE ASSASSINE
04:45 – VIVERE I
05:15 – BELLO DELLE DONNE I (IL – IL RISCATTO DI UNA CASALANGA – I PARTE

Rete 4:

18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 327 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – I SOLITI RAPINATORI A MILANO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT
01:24 – I SOLITI RAPINATORI A MILANO – 2 PARTE
02:40 – COME ERAVAMO
03:00 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
03:22 – ILONA ARRIVA CON LA PIOGGIA
05:34 – RIRIDIAMO
05:47 – RIRIDIAMO

Italia 1:

18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FALSO COLPEVOLE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SUICIDIO DI MASSA NEL DESERTO
21:20 – TI PRESENTO I MIEI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT
22:56 – TI PRESENTO I MIEI – 2 PARTE
23:45 – IO SONO TU – 1 PARTE
00:30 – TGCOM
00:33 – METEO.IT
00:36 – IO SONO TU – 2 PARTE
01:50 – BROOKLYN NINE NINE – IL RINGRAZIAMENTO
02:15 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:27 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:42 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – AVVENTURA ALLE HAWAII/ABBUFFATA INFERNALE
03:05 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – DUELLO/TEST DI COMPATIBILITA’
03:28 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – GRANDE BATTAGLIA/MATCH DI RITORNO
03:51 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – MIE LEZIONI PRIVATE /BRIVIDI DI TERRORE
04:15 – SHAMELESS – L’EREDITA’ DI MONICA
05:11 – HEARTBEAT – QUESTIONI DI CUORE
05:51 – HOW I MET YOUR MOTHER – IL TIMBRO FACILE

Canale 34:

19:00 – A CENA CON… – DIMMI CHE FAI TUTTO PER ME
21:00 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 2 PARTE
22:52 – IL COMANDANTE E LA CICOGNA
01:04 – LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
03:03 – PUPI AVATI
03:30 – SNACK BAR BUDAPEST

Iris:

19:15 – RENEGADE – IL SEME CATTIVO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – REGALO DI NATALE
21:00 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
22:45 – ALFABETO
23:01 – MACHINE GUN PREACHER
01:36 – IL GRANDE JAKE
03:21 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:25 – MINDSCAPE
05:03 – IL CAIMANO DEL PIAVE

La 5:

18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – TALE MADRE, TALE FIGLIA
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 156
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 157
21:10 – DOLCE NOVEMBRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – DOLCE NOVEMBRE – 2 PARTE
23:40 – PLEASANTVILLE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT
00:14 – PLEASANTVILLE – 2 PARTE
02:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – IL BALLO DELLE DEBUTTANTI
02:47 – UNA MAMMA PER AMICA II – TALE MADRE, TALE FIGLIA
03:29 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
05:05 – IL SEGRETO XXVII – L’ALBUM DEI RICORDI – 1732
05:48 – DIETRO LE QUINTE DI “MASANTONIO – SEZIONE SCOMPARSI”

La 7:

18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide – Il Caso Khashoggi
22:30 – The dissident
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Inseparabili – Storie a 4 zampe
02:50 – Private Practice
05:30 – Mistery Files
05:55 – Omnibus Dibattito (r)

Continua a leggere

Più letti

Copyright © 2020 by Iseini Group | Il Martino.it iscritto al tribunale di Teramo con il n. 668 del 26 aprile 2013 | R.O.C. n.32701 del 08 Marzo 2019 | Direttore Responsabile: Luigi Tommolini | ISEINI GROUP S.R.L - Sede Legale: Martinsicuro (TE) via metauro 10/A, 64014 - P.Iva 01972630675 - PEC: iseinigroup@pec.it - Numero REA: TE-168559 - Capitale Sociale: 1.000,00€

Privacy Policy