fbpx
Connect with us

Cronaca Sportiva

Samb: PROnta, si parte!!!!

Luigi Tommolini

Published

il

Così oggi, dopo sette anni, si ricomincia in Terza Serie per la quarantesima volta nella Storia quasi centenaria della Samb. Si ricomincia dalla seconda trasferta (dopo quella di Teramo) più corta della stagione (72 km) in un derby sempre sentito e acceso come quello contro i “pistacoppi” biancorossi maceratesi che per l’occasione hanno organizzato la loro “giornata biancorossa”.
Dopo la fine del calcio mercato estivo (quello invernale inizierà il 3 gennaio prossimo) la Samb è attesa alla prova del campo e già il test contro la Maceratese risulta essere molto attendibile.
La formazione biancorossa del neo allenatore Federico Giunti viene dalla terza posizione dello scorso anno ma ha cambiato molto.
Tra le sue fila la partenza verso il lido rossoblù della Punta Giordano Fioretti, punto di riferimento in attacco della compagine di Ottavio Palladini che esordisce come allenatore nelle categorie professionistiche.
Per l’occasione il tecnico sambenedettese ha convocato 23 giocatori, lasciando a casa il difensore centrale Alessandro Radi (che deve scontare due turni di squalifica dello scorso campionato quando era nell’Ancona) e il torello di Castorano Kevin Candellori.
Vedremo quale sarà il modulo d’esordio dell’undici rossoblù contro la Maceratese dell’ex rossonero milanista Federico Giunti che ha convocato, anche lui, 23 giocatori lasciando a casa il centrocampista classe ’98 Ervin Quadrini che deve scontare un turno di squalifica subìta la scorsa stagione.
Nei pistacoppi c’è anche la convocazione degli ultimissimi arrivati, il difensore centrale Armando Perna, l’ala destra Nicola Petrilli e la Punta Diego Allegretti.
Dunque, tutto può avere inizio dopo il luttuoso terremoto del 24 agosto che ha colpito le popolazioni dell’Italia Appenninica; a tal proposito sarà anche un derby all’insegna della solidarietà, infatti all’ingresso dei tre settori dello stadio Helvia Recina, in occasione della gara, potrà essere ricevuta una maglia ricordo (“Vincere per chi ha perso tutto”) ad offerta.
L’intera somma derivante dalla lodevole iniziativa verrà consegnata dalla presidente Maria Francesca Tardella alla sezione locale della Croce Rossa italiana “a beneficio della popolazione della nostra terra che non ha più nulla e che vogliamo ricordare con intensità in un giorno di festa”.

I convocati della Maceratese:
1)Moscatelli,
2)Gremizzi,
3)Broli,
4)Bondioli,
5)Marchetti,
6)Gattari,
7)De Grazia,
8)Quadri,
9)Colombi,
10)Turchetta,
11)Petrilli,
12)Cantarini,
13)Marco Massei,
14)Ventola,
15)Allegretti,
16)Palmieri,
17)Amedeo Massei,
19)Malaccari,
20)Mestre,
21)Bangoura,
22)Forte,
23)Franchini,
24)Perna

I convocati della Samb:

1 Alberto Frison Portiere 1988
2 Davide Di Pasquale Difensore 1996
4 Nicolas Di Filippo Difensore 1993
5 Luca Berardocco Centrocampista 1991
6 Luca Lulli Centrocampista 1991
7 Leonardo Mancuso Attaccante 1992
8 Alessandro Sabatino Centrocampista 1981
9 Lorenzo Sorrentino Attaccante 1995
10 Emiliano Tortolano Attaccante 1990
11 Marco Pezzotti Centrocampista 1988
12 Matteo Raccichini Portiere 2000
13 Isaac Toah N’Tow Difensore 1994
14 Daniele Crescenzo Centrocampista 1993
15 Ciro Castaldo Difensore 1997
17 Alessio Di Massimo Attaccante 1996
19 Christian Tavanti Difensore 1995
20 Simone Mattia Difensore 1996
21 Andrea Vallocchia Attaccante 1997
22 Fabio Pegorin Portiere 1996
23 Giordano Fioretti Attaccante 1985
25 Daniele Mori Difensore 1990
29 Loris Damonte Centrocampista 1990
31 Stefano Ferrario Difensore 1985

Gare e terne arbitrali della 2a giornata di andata del girone B di Lega Pro.
Sabato 3 settembre 2016

Ore 16:30
FERALPISALO’-MODENA: Daniele Viotti di Tivoli (Sangiorgio-Avalos)
FORLI’-PORDENONE: Daniele De Santis di Lecce (Guddo-Meocci)
GUBBIO-SUDTIROL: Davide Andreini di Forli’ (Colinucci-Catucci)
TERAMO-BASSANO: Luigi Pillitteri di Palermo (Guglielmi-Colizzi)

Ore 18:30
MACERATESE-SAMB: Alessandro Prontera di BoIogna
Assistenti: Giuseppe Macaddino (Rimini), Lorenzo Biasini (Cesena)

REGGIANA-ANCONA: Giampaolo Mantelli di Brescia (Rabotti-Dell’universita’)

Ore 20:30
FANO-SANTARCANGELO: Andrea Tursi di Valdarno (Cecchi-Garzelli)
MANTOVA-VENEZIA: Pasquale Boggi di Salerno (Zambelli-Pappalardo)
PADOVA-ALBINOLEFFE: Vittorio Di Gioia di Nola (Angotti-Cavallina)
PARMA-LUMEZZANE: Andrea Capone di Palermo (Lenarduzzi-Sartori)

CLASSIFICA DOPO LA 1a Giornata di Andata

Lumezzane 3 Pordenone 1
Santarcangelo 3 *SAMB 0
SudTirol 3 *Maceratese 0
Bassano 3 *Padova 0
Venezia 3 *Albinoleffe 0
Parma 1 Reggiana 0
Ancona 1 Forlì 0
Mantova 1 Teramo 0
Gubbio 1 Fano 0
Modena 1 FeralpiSalò 0

* Albinoleffe, Maceratese, Padova e SAMB una gara in meno.
* Verde grassetto: promossa in Serie B.
Verde: squadre che partecipano ai Play-Off.
Rosso: squadre che partecipano ai Play-Out.
Rosso grassetto: retrocessa in Serie D.

TUTTI I PRECEDENTI IN GARE UFFICIALI IN CASA MACERATESE

CAMPIONATO

(*)4 dic 1927-Terza Divisione Marche gir.B (4° livello) Maceratese-Samb 0-0.
(*)27 gen 1935-Seconda Divisione Marche (4° livello) Maceratese-Samb 3-2 (12′ Maganzi, 28′ Rosetti, 34′ Francolini, 36′ Maganzi, 80′ aut. ?).
(*)30 ott 1938-Serie C gir.F (3° livello) Maceratese-Samb 5-0 (37′ Belelli, 57′ Compagnucci, 65′ Belelli, 71′ Mazzoleni, 80′ Baldoni).
(*)5 nov 1939-Serie C gir.F (3° livello) Maceratese-Samb 2-0 (5′ Valli, 53′ aut. Rosetti I).
(*)21 ott 1945-Serie C (Lega Centro-Sud gir.B) (3° livello) Maceratese-Samb 2-1 (15′ Pesciaioli, 20′ Trillini, 36′ Flammini I) (poi 0-2 a tavolino per irregolare posizione del giocatore Spadoni Domenico).
16 feb 47-Serie C (Lega Centro gir.F) (3° livello) Maceratese-Samb 1-1(30pt Cecconi (M), 36st Flammini).
(*)6 mag 1948-Serie C (Lega Centro gir.F) (3° livello) Maceratese-Samb 1-0 (44′ Trillini).
(*)13 mar 1949-Serie C gir.C (3° livello) Maceratese-Samb 1-0 (34′ Pin).
11 giu 50-Serie C gir.C (3° livello) Maceratese-Samb 4-4 (2pt e 9st Trillini (M), 44pt Flammini, 2st Maruzzella, 3st e 29st Pin (M), 12st e 20st Palestini).
(*)24 mag 51-Serie C gir.C (3° livello) Maceratese-Samb 1-0 (37′ Pin).
(*)7 ott 51-Serie C gir.C (3° livello) Maceratese-Samb 1-3 (19′ Traverso, 24′ Traini I, 65′ Scarpetta, 79′ Ferretti).
22 dic 63-Serie C gir.C (3° livello) Maceratese-Samb 0-0.
26 feb 67-Serie C gir.B (3° livello) Maceratese-Samb 1-0 (23st Dugini).
3 dic 67-Serie C gir.B (3° livello) Maceratese-Samb 3-1 (20st Rega, 31st Bonfada (S), 40st Berzaghi, 42st Galli).
22 giu 69-Serie C gir.B (3° livello) Maceratese-Samb 1-2 (8pt Zandoli, 28pt Urban, 4st Cittadini (M)).
4 apr 71-Serie C gir.B (3° livello) Maceratese-Samb 1-0 (28pt Ciappelloni) .
24 ott 71-Serie C gir.B (3° livello) Maceratese-Samb 0-0.
29 apr 73-Serie C gir.B (3° livello) Maceratese-Samb 0-0.
1 ott 95-C.N.D. gir.F (5° livello) Maceratese-Samb 1-0 (44pt Leone) .
27 set 09-Eccellenza (6° livello) Maceratese-Samb 0-0.
14 ott 12-Serie D gir.F (5° livello) Maceratese-Samb 0-3 (9pt e 22pt Napolano, 46pt Shiba).
14 dic 14-Serie D gir.F (4° livello) Maceratese-Samb 3-1 (30pt rig. Tozzi Borsoi, 47pt e 29st D’Antoni, 32st Belkaid).

COPPA ITALIA SERIE C
30 ago 72-Maceratese-Samb 0-1. (1° turno, seconda gara girone N).

RIEPILOGO SCONTRI DIRETTI IN CASA MACERATESE (IN CAMPIONATO).

GIOCATE: 22 (16 nel 3° livello, 3 nel 4°, 2 nel 5° e 1 nel 6°).
VITTORIE SAMB : 4 (di cui una a tavolino).
PARI : 7.
SCONFITTE SAMB: 11.
GOL FATTI SAMB: 19.
GOL SUBITI SAMB: 29.
(*) Un ringraziamento particolare per i dati di queste gare all’amico Francesco Fabiano.

TURNO SUCCESSIVO

Sabato 10 settembre 2016 (3a giornata di andata).

ALBINOLEFFE – FANO, Ore 16.30 (Stadio “ Atleti Azzurri d’Italia”, Bergamo)
ANCONA – BASSANO, Ore 20.30
LUMEZZANE – GUBBIO, Ore 16.30
MODENA – MACERATESE, Ore 20.30
PADOVA – FORLI’, Ore 20.30
PORDENONE – TERAMO, Ore 18.30

SAMB – MANTOVA, Ore 16.30

SANTARCANGELO – PARMA, Ore 18.30
SUDTIROL – FERALPISALO’, Ore 16.30
VENEZIA – REGGIANA, Ore 18.30

Cronaca Sportiva

Serie B, PlayOff Spezia-Chievo: curiosità, precedenti, designazione

Stasera ore 21, semifinale di ritorno in casa ligure (andata 2-0 Chievo). Programma e regolamento.

Luigi Tommolini

Published

il

Nei sette confronti ufficiali al “Picco” fra Spezia ChievoVerona (martedì 11 agosto Dazn, ore 21) bilancio in perfetta parità: 2 successi spezzini (ultimo 1-0 nella serie C-1 1991/92), 3 pareggi (ultimo 0-0 nella serie B 2019/20) e 2 vittorie scaligere (ultima 1-0 nella serie B 2007/08).

Solo in un’occasione – tra questi 7 precedenti – lo Spezia ha vinto al “Picco” sui veronesi con almeno 2 reti di scarto: è successo il 9 dicembre 1990 in serie C-1, 2-0 con doppietta di Federico Giampaolo, fratello di Marco, da pochi giorni neo-allenatore del Torino per la stagione 2020/21.

Lo Spezia per staccare il pass per la finalissima dei playoff di Serie BKT 2019/20 dovrà vincere con almeno due reti di scarto, cosa che nella storia dei playoff cadetti, istituiti dal 2004/05, è successo 3 volte: al Torino, al Livorno e all’Hellas Verona l’anno scorso.

Nel Chievo Renzetti con 11 presenze si trova al quarto posto della classifica dei pluripresenti all-time della post-season cadetta e stasera potrebbe salire a quota 12, agganciando al terzo posto nella classifica all-time Andrea Caracciolo. Secondo è Karim Laribi, 13 partite, al comando saldamente – e comunque irraggiungibile nel 2019/20 – Andrea Rispoli con 16 gettoni totali.

Squalificato: nessuno

Diffidati: Bartolomei, Ferrer, Ragusa e Vignali (Spezia); Ceter, Obi e Rigione (ChievoVerona).


DESIGNAZIONE ARBITRALE

Intanto la Can B ha reso noto il direttore di gara, Abbattista, gli assistenti, il IV Ufficiale, il Var e l’Avar per la gara del Picco. Per l’arbitro di Molfetta i precedenti parlano di 1 vittoria, 4 pareggi e 4 sconfitte lo score sul fronte spezzino, sui 9 incroci ufficiali, di 1 pareggio e 1 sconfitta nei 2 precedenti con i veronesi.
Arbitro: ABBATTISTA
Assistenti: DI GIOIA – SCHIRRU
IV Ufficiale: RAPUANO
Var: GHERSINI
Avar: ROS

Statistiche: Footballdata


CALENDARIO PLAYOFF *

Playoff per l’ammissione al Campionato di Serie A (Benevento e Crotone già promosse)

Turno preliminare (gara unica) 

Martedì 4 agosto 2020 (ChievoVerona – Empoli 1-1 d.t.s.)

Mercoledì 5 agosto 2020 (Cittadella – Frosinone 2-3 d.t.s.)

 

Semifinali (andata) 

Sabato 8 agosto 2020 (ChievoVerona – Spezia 2-0)

Domenica 9 agosto 2020 (Frosinone – Pordenone 0-1)

Semifinali (ritorno)

Martedì 11 agosto 2020 (Spezia – ChievoVerona)

Mercoledì 12 agosto 2020 (Pordenone – Frosinone)

 

Finali

Domenica 16 agosto 2020 (andata)

Giovedì 20 agosto 2020 (ritorno)

(*) Le gare verranno disputate tutte alle ore 21.


REGOLAMENTO PLAYOFF SERIE B 2019/20

SEMIFINALI

Le semifinali prevedono l’entrata in scena della terza e della quarta classificata: la terza affronta la vincitrice della precedente gara tra la sesta e la settima, la quarta invece la vincitrice del confronto tra la quinta e l’ottava. Il tutto in sfide comprendenti andata e ritorno, con il ritorno da giocare in casa della terza e della quarta.

Al termine dei 180 minuti si tiene conto della migliore differenza reti maturata nelle due partite e, qualora la parità dovesse persistere, si qualificherebbe la squadra con il posizionamento migliore in classifica. Non è prevista la disputa dei tempi supplementari.

FINALE

In finale si affrontano le ultime due squadre rimaste in gioco, ancora una volta in match di andata e ritorno: il primo in casa della peggiore classificata al termine della stagione regolare, il secondo tra le mura amiche della migliore classificata.

Per decretare la compagine vincente, dopo i 180 minuti si tiene conto della differenza reti e, in caso di ulteriore parità, del piazzamento in classifica; qualora le due squadre avessero concluso il campionato con lo stesso numero di punti, nel match di ritorno si disputerebbero i tempi supplementari e gli eventuali calci di rigore.

Continua a leggere

Abruzzo

Serie B, PlayOut: il Delfino ribalta il Grifo

Finale d’andata a favore del Pescara. Venerdì il ritorno in umbria. Commento, tabellino e programma.

Luigi Tommolini

Published

il

10 agosto 2020. Pescara-Perugia.

Il Pescara ribalta il Perugia e lo sconfigge nella gara d’andata dei Play Out di serie B.

Un incontro molto nervoso e privo di emozioni nei primi quaranta minuti.

Il gol dei grifoni da’ la sveglia al match: Falzerano affonda sul fronte destro d’attacco e crossa sul secondo palo per l’ivoriano Kouan che di mancino in diagonale batte l’estremo difensore abruzzese Fiorillo.

La ripresa è di marca biancazzurra che dal quarto d’ora, in dieci minuti, ribalta il risultato.

Masciangelo fugge sulla corsia sinistra d’attacco e crossa al centro per la testa di Galano che firma il gol del pareggio e il suo 14° sigillo stagionale.

Dieci minuti più tardi il calcio di rigore di Maniero spiazza il portiere grifone per il vantaggio abruzzese e il settimo gol della stagione.

Il Pescara va vicino alla terza rete ma Livio Marinelli di Tivoli dopo dieci minuti e mezzo di recupero fischia la fine.

Finale: Pescara 2 Perugia 1.

Nel ritorno di Perugia, venerdì prossimo 14 agosto, il Pescara potrà giocare con due risultati su tre a suo favore mentre gli umbri dovranno vincere per evitare il ritorno in terza serie dopo sei anni si assenza.

I migliori: Galano (Pescara) e Kouan (Perugia).

IL TABELLINO

PESCARA-PERUGIA 2-1 (primo tempo 0-1)

40pt Kouan; 13st Galano, 23st rigore Maniero.

PESCARA (4-2-3-1): Fiorillo; Zappa, Scognamiglio, Campagnaro, Masciangelo; Memushaj, Palmiero (71′ Busellato); Galano (86′ Bettella), Pucciarelli (86′ Borrelli), Kastanos (81′ Crecco); Maniero (81′ Bocic). All. Sottil

PERUGIA (3-4-2-1): Vicario; Rosi, Gyomber, Sgarbi (72′ Nzita); Mazzocchi, Kouan, Carraro, Falasco (85′ Dragomir); Falzerano (62′ Nicolussi), Capone (62′ Buonaiuto); Falcinelli (73′ Melchiorri). All. Oddo

Arbitro: Livio Marinelli della sezione di Tivoli.

Ammoniti: Gyomber (PER), Mazzocchi (PER), Busellato (PES)

 

Playout per la permanenza nel Campionato Serie B (Trapani, Juve Stabia e Livorno già retrocesse in serie C)

Lunedì 10 agosto 2020 (andata) (Pescara – Perugia 2-1)

Venerdì 14 agosto 2020 (ritorno) (Perugia – Pescara)

(*) Entrambe le gare si giocheranno alle ore 21:00

Continua a leggere

Abruzzo

Calcio: campionato di promozione abruzzese, i tre gironi

La data di inizio del campionato: domenica 4 ottobre 2020.

Published

il

Calcio: campionato di promozione abruzzese, i tre gironi.La data di inizio del campionato: domenica 4 ottobre 2020.

Promozione girone A (Alba Montaurei, Amiternina Scoppito, Celano Calcio, Fucense Trasacco, Montorio 88, Ovidiana Sulmona, Paterno, Piano della Lente, Pizzoli, Pucetta, S.Gregorio, Tagliacozzo 1923, Tornimparte 2002, Valle Peligna).

Promozione girone B (Casoli 1966, Fater Angelini Abruzzo, Fontanelle, Hatria Calcio 1957, Miano, Morro d’Oro Calcio, Mosciano Calcio, Mutignano, New Club Villa Mattoni, Nuova Santegidiese 1948, Pianella 2012, Rosetana Calcio, San Giovanni Teatino, Silvi Calcio).

Promozione girone C (Atessa Calcio, Athletic Lanciano, Bucchianico Calcio, Casolana, Elicese, Francavilla Calcio, Miglianico Calcio, Ortona Calcio, San Salvo Calcio, Scafapassocordone, Tollese Calcio, Union Fossacesia Calcio, Val di Sangro, Virtus Ortona Calcio 2008);

Continua a leggere

Più letti

Copyright © 2020 Il Martino.it iscritto al tribunale di Teramo con il n. 668 del 26 aprile 2013 | R.O.C. n.32701 del 08 Marzo 2019 | Direttore Responsabile: Noris Cretone