fbpx
Connect with us

Abruzzo

Programma tv stasera

Pubblicato

il

Rai 1:

18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:30 – Euro 2020 St 2021 – Olanda – Austria
23:10 – TG1 Sera NOTIZIARIO.
23:15 – Euro 2020
00:55 – RaiNews NOTIZIARIO.
01:29 – Che tempo fa
01:30 – Euro 2020 St 2021 – Olanda – Austria
03:05 – RaiNews NOTIZIARIO.

Rai 2:

18:00 – Tg Parlamento A cura di Rai Parlamento
18:10 – TG2 LIS TG2 L.I.S.
18:15 – Tg2 TG2
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – S.W.A.T. St 2 Ep 8 – Nella rete
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles St 10 Ep 7 – Uno di noi
20:30 – Tg2 TG2 – 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Tutti i segreti di mio marito
23:00 – Amica di salvataggio
00:15 – Osn Kubrik: musica e cinema d’autore
01:55 – I Lunatici
03:15 – Radio Corsa
03:55 – Tg2 Eat Parade
04:10 – Piloti
04:20 – Ci vediamo in tribunale
04:40 – Game On St 1 Ep 14
05:05 – Un caso per due

Rai 3:

18:20 – Geo
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3 TG3
19:30 – Tg Regione TG Regionale
19:51 – Tg Regione TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Le Ragazze
23:30 – Blob
00:00 – Tg3 Linea Notte TG3 Linea notte
00:10 – Tg Regione TG Regionale
00:13 – Tg3 Linea Notte TG3 Linea notte
01:00 – Meteo 3
01:05 – Parlamento Magazine A cura di Rai Parlamento
01:10 – Stem St 2021 Ep 4 – Cemento
01:40 – RaiNews

Rai 4:

18:15 – Scorpion St 2 Ep 1 – Satellite of Love
19:00 – Scorpion St 2 Ep 2 – Emozioni cubane
19:50 – Criminal Minds St 7 Ep 1
20:35 – Criminal Minds St 7 Ep 2
21:20 – MacGyver St 4 Ep 10
22:10 – MacGyver St 4 Ep 11
23:00 – MacGyver St 4 Ep 12
23:45 – La maschera di cera
01:45 – Marvel’s Jessica Jones St 1 Ep 5
02:30 – Tribes and Empires Le profezie di Novoland St 1 Ep 31 – Episodio 31
03:15 – Tribes and Empires Le profezie di Novoland St 1 Ep 32 – Episodio 32
03:55 – Cold Case St 6 Ep 6
05:00 – Cold Case St 7 Ep 13
05:55 – Cold Case St 7 Ep 14

Rai 5:

18:30 – News
18:35 – Visioni di Dante
19:20 – David Bailey – Il fotografo delle star
20:15 – Prossima fermata Australia St 1 Ep 2 – Da Sidney a Broken Hill
21:15 – Bruckner: Sinfonia n.4
22:30 – Anton Bruckner – Il genio incompreso
23:30 – Prima della Prima Pelleas et Melisande
00:00 – Crosby, Stills & Nash e le leggende di Laurel Canyon
01:50 – News
01:55 – Rock Legends: Abba
02:25 – Save the Date Shoah Memorie Italiane
03:15 – Evolution – Il viaggio di Darwin St 1 Ep 45
05:00 – Wildest Antarctic Ep 3 – Continente antartico

Rai Movie:

19:25 – Stanlio e Ollio – Fratelli di sangue
19:50 – Stanlio e Ollio I diavoli volanti
21:10 – La regola del silenzio
23:20 – Closed Circuit
01:05 – The Giver – Il Mondo di Jonas
02:40 – Movie Mag
03:15 – Blood and Chocolate – La caccia al licantropo è aperta
05:00 – Il segreto del Sahara

Rai Premium:

19:10 – Un passo dal cielo St 4 Ep 8 – Oltre l’infinito
20:10 – Un passo dal cielo St 4 Ep 9 – La ragazza del lago
21:20 – Rex St 4 Ep 9 – Una vita per una vita
22:05 – Rex St 4 Ep 10 – Il terzo uomo
23:00 – L’Ispettore Coliandro St 5 Ep 6 – Cop Killer
00:55 – La Squadra St 6 Ep 27
02:35 – Blu notte Ep 2 – Il Caso Graziella Campagna
03:25 – Un ciclone in convento St 13 Ep 6 – Ospiti invadenti
04:10 – Un ciclone in convento St 13 Ep 7 – Dolce amore
05:00 – Un medico in famiglia St 6 Ep 16 – I delfini innamorati

Canale 5:

18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA PRESENTA: GRANDI AMORI
00:15 – TG5 – NOTTE
00:49 – METEO.IT
00:50 – PAPERISSIMA SPRINT
01:17 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – CORSA CONTRO IL TEMPO
02:25 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – PAURA ALL’ASILO
03:36 – DISTRETTO DI POLIZIA 4 – ACQUE ASSASSINE
04:45 – VIVERE I
05:15 – BELLO DELLE DONNE I (IL – IL RISCATTO DI UNA CASALANGA – I PARTE

Rete 4:

18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 327 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – I SOLITI RAPINATORI A MILANO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT
01:24 – I SOLITI RAPINATORI A MILANO – 2 PARTE
02:40 – COME ERAVAMO
03:00 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
03:22 – ILONA ARRIVA CON LA PIOGGIA
05:34 – RIRIDIAMO
05:47 – RIRIDIAMO

Italia 1:

18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FALSO COLPEVOLE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SUICIDIO DI MASSA NEL DESERTO
21:20 – TI PRESENTO I MIEI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT
22:56 – TI PRESENTO I MIEI – 2 PARTE
23:45 – IO SONO TU – 1 PARTE
00:30 – TGCOM
00:33 – METEO.IT
00:36 – IO SONO TU – 2 PARTE
01:50 – BROOKLYN NINE NINE – IL RINGRAZIAMENTO
02:15 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:27 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:42 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – AVVENTURA ALLE HAWAII/ABBUFFATA INFERNALE
03:05 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – DUELLO/TEST DI COMPATIBILITA’
03:28 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – GRANDE BATTAGLIA/MATCH DI RITORNO
03:51 – LAMU’, LA RAGAZZA DELLO SPAZIO – MIE LEZIONI PRIVATE /BRIVIDI DI TERRORE
04:15 – SHAMELESS – L’EREDITA’ DI MONICA
05:11 – HEARTBEAT – QUESTIONI DI CUORE
05:51 – HOW I MET YOUR MOTHER – IL TIMBRO FACILE

Canale 34:

19:00 – A CENA CON… – DIMMI CHE FAI TUTTO PER ME
21:00 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – CI VUOLE UN GRAN FISICO – 2 PARTE
22:52 – IL COMANDANTE E LA CICOGNA
01:04 – LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
03:03 – PUPI AVATI
03:30 – SNACK BAR BUDAPEST

Iris:

19:15 – RENEGADE – IL SEME CATTIVO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – REGALO DI NATALE
21:00 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
22:45 – ALFABETO
23:01 – MACHINE GUN PREACHER
01:36 – IL GRANDE JAKE
03:21 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 2
03:25 – MINDSCAPE
05:03 – IL CAIMANO DEL PIAVE

La 5:

18:10 – UNA MAMMA PER AMICA II – TALE MADRE, TALE FIGLIA
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 156
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 157
21:10 – DOLCE NOVEMBRE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – DOLCE NOVEMBRE – 2 PARTE
23:40 – PLEASANTVILLE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT
00:14 – PLEASANTVILLE – 2 PARTE
02:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – IL BALLO DELLE DEBUTTANTI
02:47 – UNA MAMMA PER AMICA II – TALE MADRE, TALE FIGLIA
03:29 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
05:05 – IL SEGRETO XXVII – L’ALBUM DEI RICORDI – 1732
05:48 – DIETRO LE QUINTE DI “MASANTONIO – SEZIONE SCOMPARSI”

La 7:

18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide – Il Caso Khashoggi
22:30 – The dissident
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Inseparabili – Storie a 4 zampe
02:50 – Private Practice
05:30 – Mistery Files
05:55 – Omnibus Dibattito (r)

Teramo

Secondo appuntamento con Historia Magistra Vitae 2024 a Martinsicuro

Pubblicato

il

seconda serata historia magistra vitae 2024

Nella serata di domani secondo appuntamento con “Historia Magistra Vitae museo da vivere 2024” a Martinsicuro, dedicato alla tradizione del “Cummar a Fiur” ed all’ascolto di scritti e poesie della tradizione dialettale abruzzese.

TERAMO – Dopo il successo dell‘evento inaugurale, con l’inaugurazione della pala d’altare donato alla comunità di Martinsicuro dal pittore Leonardo Carapucci, che ha riscosso un’ampia ed entusiasta partecipazione, domani sera, domenica 23 giugno, torna “Historia Magistra Vitae Muso da Vivere 2024”, con la seconda serata.

Il presidente del Consiglio comunale Umberto Tassoni insieme al pittore Leonardo Carapucci

Alle ore 18:00 presso il Museo delle Armi Antiche a Martinsicuro si svolgerà il secondo appuntamento della rassegna di Eventi organizzati dall’Associazione omonima per ricordare la figura del suo Fondatore Nino Torquati.

Nello spazio all’aperto antistante il Museo, dopo i saluti del Sindaco Massimo Vagnoni, la maestra Valentina Cicconi racconterà il rito antico delle “Cummar a Fiur”, ovvero come suggellare un’amicizia importante tra persone che si scelgono liberamente anche senza vincoli di parentela. Il pubblico sarà invitato ad interagire scambiandosi i mazzolini di fiori ed altri piccoli omaggi che sugellano il legame speciale. Saranno messi a disposizione del pubblico dei fiori freschi per comporre il ben noto “ ramajett….” da scambiare.

Poi Gabriele Ruggieri, noto autore in vernacolo teramano e depositario della tradizione dialettale abruzzese, reciterà scritti di Giuseppe Savini e poesie in vernacolo di sua composizione, accompagnato dalla musica di Du’ Bott suonata dai giovanissimi Vincenzo Aleandri, Manuel Mazza e Jan Galiffa.
Cornice dell’evento, l’esposizione le opere della pittrice Loredana Tosi in un originale percorso nel giardino del Museo.

E’ gradita la prenotazione al 3356627564.

seconda serata historia magistra vitae 2024 locandina

Continue Reading

Teramo

Riapertura ufficio anagrafe a Villa Rosa e ripristino di Fonte Armata: centinaia le firme raccolte

Pubblicato

il

circolo pd martinsicuro piazza cavour

L’iniziativa è stata portata avanti dai volontari del circolo dem truentino Fabio Foglia e Pacifico Amatucci. Le firme raccolte per la riapertura dell’Ufficio Anagrafe di Villa Rosa ed il ripristino di Fonte Armata saranno ora sottoposte all’amministrazione comunale di Martinsicuro.

TERAMO – «E’ stato un lavoro ben Fatto!». Il Partito Democratico di Martinsicuro è soddisfatto della raccolta firme attuata dai propri volontari, in particolare Fabio Foglia e Pacifico Amatucci, per chiedere riapertura dell’Ufficio Anagrafe di Villa Rosa e del ripristino della storica “Fonte Armata”.

«Le firme firme raccolte sono state diverse centinaia – si legge in una nota dei dem – ed è stato il sintomo di un problema molto sentito, a cui il Circolo PD ha voluto dare voce, e la dimostrazione di un grande successo visto il considerevole numero di firme raccolte».

Adesso le firme saranno portate in Comune per «portare a conoscenza dell’Amministrazione Comunale la volontà di tanti cittadini di Villa Rosa». La nota dei dem conclude: «Un’Amministrazione dovrebbe essere più attenta alle necessità dei propri cittadini, avendo come scopo anche quello di produrre servizi più efficienti e la cura attenta del proprio territorio».

Continue Reading

Abruzzo

Ponte ciclopedonale sul Tronto: affidati i lavori, realizzazione prevista entro il 2025

Pubblicato

il

affidati i lavori per il ponte ciclopedonale sul tronto

Il tanto atteso ponte ciclopedonale sul fiume Tronto, tra i comuni di Martinsicuro e San Benedetto del Tronto, sembra finalmente in procinto di realizzazione: i lavori sono stati ufficialmente affidati. Ad annunciarlo l’assessore Francesco Baldelli di Regione Marche, l’assessore Umberto D’Annuntiis di Regione Abruzzo ed i sindaci di San Benedetto del Tronto e Martinsicuro Antonio Spazzafumo e Massimo Vagnoni.

TERAMO – I lavori sono stati ufficialmente affidati ed il ponte ciclopedonale sul fiume Tronto sorgerà, salvo imprevisti, entro l’estata dell’anno prossimo, in una data compresa tra luglio ed agosto 2025.

L’annuncio è stato dato sulla sponda sambenedettese, nel punto in cui il ponte poggerà, nell’area della Riserva Naturale Sentina. Presenti all’annuncio l’assessore Francesco Baldelli di Regione Marche, l’assessore Umberto D’Annuntiis di Regione Abruzzo ed i sindaci di San Benedetto del Tronto e Martinsicuro Antonio Spazzafumo e Massimo Vagnoni.

«La consegna dei lavori di realizzazione del ponte ciclopedonale sul fiume Tronto rappresenta un tassello fondamentale per sbloccare il futuro della Ciclovia Adriatica. Un’infrastruttura che rappresenta, al contempo, una fondamentale opportunità turistica ed una risorsa di mobilità dolce per le nostre città della costa» ha affermato l’assessore regionale D’Annuntiis.

«Orgogliosi di aver contribuito al raggiungimento di questo importante obiettivo per la nostra comunità. Una bellissima notizia per la nostra comunità. Non più solo un Fiume che divide ma un ponte che unisce» le parole del primo cittadino truentino Vagnoni.

Il sindaco Antonio Spazzafumo ha commentato: «San Benedetto è in prima fila nel voler vedere realizzata questa opera, che tutti stiamo aspettando da molto tempo. Il ponte ciclopedonale è un simbolo di collegamento tra le due regioni, tra i nostri due Comuni, e un’infrastruttura la cui costruzione avrà effetti positivi sull’ambiente e sul turismo, migliorando la qualità della vita e potenziando la rete di mobilità dolce del comprensorio».

Continue Reading

Più letti

Copyright © 2020 by Iseini Group | Il Martino.it iscritto al tribunale di Teramo con il n. 668 del 26 aprile 2013 | R.O.C. n.32701 del 08 Marzo 2019 | Direttore: Antonio Villella | ISEINI GROUP S.R.L - Sede Legale: Martinsicuro, Via Gabriele D'annunzio 37, Cap 64014 - Sede Operativa: Alba Adriatica (TE) via Vibrata snc, 64011 - P.Iva 01972630675 - PEC: iseinigroup@pec.it - Numero REA: TE-168559 - Capitale Sociale: 1.000,00€ | Alcune delle immagini interamente o parzialmente riprodotte in questo sito sono reperite in internet. Qualora violino eventuali diritti d'autore, verranno rimosse su richiesta dell'autore o detentore dei diritti di riproduzione.