fbpx
Connect with us

Abruzzo

Programmi tv stasera

Pubblicato

il

Rai 1:

17:00 – Che tempo fa
17:05 – La vita in diretta
18:55 – 2 Giugno Festa della Repubblica
20:00 – Tg1 TELEGIORNALE
20:30 – Il Volo – Canto degli Italiani
20:35 – Soliti Ignoti – Il ritorno
21:30 – Rino Gaetano – Ma il cielo è sempre più blu
23:50 – Porta a porta
23:55 – TG1 Sera
00:01 – Porta a porta
01:30 – RaiNews
02:00 – Che tempo fa
02:05 – Movie Mag
02:35 – Luigi Ganna detective St 1 Ep 3 – Scarabocchio
03:35 – RaiNews

Rai 2:

18:15 – Tg2 TG 2
18:30 – Tg Sport Rai TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – S.W.A.T. St 1 Ep 20 – Resa dei conti
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles St 9 Ep 20 – Punto di ritorno
20:30 – Tg2 TG2 – 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – La Partita
23:45 – Re Start
01:10 – I Lunatici
02:30 – Atletica Leggera
02:55 – Rosewood St 1 Ep 4 – Vandali e vitamine
03:39 – Rosewood St 1 Ep 5 – La scelta giusta
04:20 – Piloti
04:40 – Game On St 1 Ep 3
05:05 – Un caso per due St 22 Ep 5 – Un figlio difficile

Rai 3:

18:35 – Geo
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3 TG3
19:30 – Tg Regione TG Regione
19:51 – Tg Regione TG Regione Meteo
20:00 – Blob Gaetanorepublic
20:25 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte TG3 Linea notte
00:10 – Tg Regione TG Regione
00:13 – Tg3 Linea Notte TG3 Linea notte
01:00 – Meteo 3
01:05 – Parlamento Magazine
01:10 – 1940: L’Italia in guerra Ep 2 – Attacco alla Francia
02:05 – RaiNews

Rai 4:

18:19 – Scorpion St 1 Ep 1 – Corsa contro il tempo
19:03 – Scorpion St 1 Ep 2 – Singoli punti di errore
19:45 – Criminal Minds St 6 Ep 3
20:35 – Criminal Minds St 6 Ep 4
21:23 – Blood Money – A qualsiasi costo
22:55 – Maximum risk
00:37 – Marvel’s Daredevil St 3 Ep 7
01:27 – Tribes and Empires Le profezie di Novoland St 1 Ep 9 – Episodio 9
02:19 – Tribes and Empires Le profezie di Novoland St 1 Ep 10 – Episodio 10
03:00 – Cold Case St 5 Ep 2
03:43 – Cold Case St 5 Ep 3
04:25 – The Dark Side Ep 6 – Il castello di Bianello
05:10 – The Craven Street’s Bones

Rai 5:

18:17 – Prospettive su Frank Gehry
19:16 – News
19:20 – I tre architetti Ep 1 – Frank Lloyd Wright
20:16 – Trans Europe Express St 7 Ep 3 – Da Berlino a Stoccarda
21:16 – Concerto per il 75° anniversario della Repubblica Italiana
22:47 – Le nozze di Figaro (Festival di Spoleto)
01:54 – News
01:57 – Cantautori: De Gregori Ep 1 – Prima parte
02:23 – Cantautori: De Gregori
02:51 – Chez Vous Francoise Hardy
04:01 – Di là dal fiume e tra gli alberi

Rai Movie:

17:35 – L’uomo di Laramie
19:25 – Stanlio e Ollio – Anniversario di nozze
19:50 – Stanlio e Ollio – Allegri gemelli
21:10 – Una stagione da ricordare
23:05 – Movie Mag
23:35 – Tutto tutto niente niente
01:10 – Imogene
02:55 – Blood Ties – La legge del sangue
05:00 – Il vagabondo della fores

Rai Premium:

19:05 – Un passo dal cielo St 3 Ep 6 – Caccia all’uomo
20:10 – Un passo dal cielo St 3 Ep 7 – Sepolta viva
21:20 – Come una madre St 1 Ep 3 – Episodio 3
22:05 – Come una madre St 1 Ep 4 – Episodio 4
23:05 – Uniche
23:35 – I ragazzi dello Zecchino d’Oro
01:35 – L’isola
03:05 – Disokkupati
03:30 – Un ciclone in convento St 10 Ep 11 – Super miss
04:15 – Un ciclone in convento St 10 Ep 12 – L’uomo sandwich
05:00 – Un medico in famiglia St 5 Ep 20 – A.A.A. fidanzato cercasi
05:50 – Un medico in famiglia St 5 Ep 21 – Vendesi

Canale 5:

18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:21 – BENTORNATO PRESIDENTE – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT
22:19 – BENTORNATO PRESIDENTE – 2 PARTE – 1aTV
23:25 – TG5 – NOTTE
23:59 – METEO.IT
00:01 – BENVENUTI A MARWEN – 1 PARTE – 1aTV
00:55 – TGCOM
00:56 – METEO.IT
00:59 – BENVENUTI A MARWEN – 2 PARTE – 1aTV
02:15 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
02:42 – DISTRETTO DI POLIZIA 3 – INSOLITO ADDIO
04:29 – CENTOVETRINE XV, 3284
04:59 – CENTOVETRINE XV, 3285
05:29 – CENTOVETRINE XV, 3286

Rete 4:

18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 317 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA
00:35 – CONFESSIONE REPORTER
01:40 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:00 – IL SINDACALISTA
03:43 – VADO, L’AMMAZZO E TORNO
05:25 – 100 STELLE

Italia 1:

18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – GIRO DI VITE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – RIEN NE VA PLUS
21:20 – BATMAN V SUPERMAN: DAWN OF JUSTICE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT
22:56 – BATMAN V SUPERMAN: DAWN OF JUSTICE – 2 PARTE
00:25 – CAPITAN HARLOCK – 1 PARTE
01:15 – TGCOM
01:18 – METEO.IT
01:21 – CAPITAN HARLOCK – 2 PARTE
02:30 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:42 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:57 – CELEBRATED – VAL KILMER
03:20 – CELEBRATED – KEVIN KLINE
03:42 – COME FUNZIONA IL CANALE DELLA MANICA – L’ORA DI PUNTA
04:28 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
04:39 – SHAMELESS – RIFUGIATI
05:30 – SIGNIFICANT MOTHER – NAUFRAGIO DA SBALLO
05:50 – SIGNIFICANT MOTHER – BRUNCH E MIMOSA

Canale 34:

19:02 – A CENA CON… – 10 REGOLE PER FARE INNAMORARE
21:00 – BAARIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – BAARIA – 2 PARTE
00:17 – LADRI DI BICICLETTE
02:05 – CARABINIERI SI NASCE
03:26 – SONO POSITIVO
05:02 – IL RICHIAMO DEL LUPO

Iris:

17:13 – SFIDA OLTRE IL FIUME ROSSO
19:15 – RENEGADE – IL DINAMITARDO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA BRIGATA DELLA LIBERTA’
20:59 – NELLA VALLE DI ELAH
23:28 – I TRE GIORNI DEL CONDOR
01:46 – EFFIE GRAY
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – THE COURIER
05:07 – LA ROSA DI BAGDAD

La 5:

18:10 – UNA MAMMA PER AMICA – DUE FESTE DI COMPLEANNO
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 128
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 129
21:10 – CENERENTOLA IN PASSERELLA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – CENERENTOLA IN PASSERELLA – 2 PARTE
23:25 – CINDERELLA STORY – SE LA SCARPETTA CALZA
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

23:54 – CINDERELLA STORY – SE LA SCARPETTA CALZA – 2 PARTE
01:24 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
04:24 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
04:31 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
04:45 – IL SEGRETO XXVII – L’ALBUM DEI RICORDI – 1705
05:30 – VIVERE III – 487

La 7:

18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide – Speciale 2 giugno: Nascita di una Repubblica
22:30 – Roma città aperta
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:15 – Private Practice
04:20 – Mistery Files
05:55 – Omnibus Dibattito (r)

Abruzzo

Incidente in montagna a Fara San Martino: soccorsa 50enne nonostante il forte vento

Pubblicato

il

FARA SAN MARTINO – Era con alcuni amici per un’escursione nel bosco di Fara San Martino, quando ad un tratto oggi pomeriggio una donna di 50 anni è scivolata ed è rimasta ferita. 

Subito i suoi amici hanno allertato il 118, che ha attivato il protocollo per il soccorso in montagna, coinvolgendo il Soccorso Alpino e Speleologico abruzzese. 

I soccorritori sono intervenuti per prestare aiuto e recuperare la donna ferita. Tuttavia l’elicottero del 118 non è riuscito ad intervenire, a causa delle forti raffiche di vento, così sono intervenute le squadre di terra del Soccorso Alpino e Speleologico, che hanno recuperato la donna poi trasportata con l’ambulanza in ospedale. La donna non verte in gravi condizioni.

Continua a leggere

Abruzzo

Giulianova, numeri incoraggianti per la tre giorni del camper vaccinale della Asl: somministrate 698 dosi

Pubblicato

il

Vaccino anti-covid

GIULIANOVA – Bilancio più che positivo per il servizio di vaccinazione “itinerante” organizzato dalla Asl di Teramo. Il camper vaccinale messo a disposizione dei comuni costieri, ha sostato a Giulianova da venerdì a domenica, sotto la pineta di via Quarnaro, dando la possibilità a giuliesi e turisti di accedere alle somministrazioni. « In tre giorni – rende noto il vicesindaco e assessore alle Politiche Sociali Lidia Albani – sono state vaccinate 698 persone ed effettuati 107 tamponi. Si tratta di numeri confortanti, che danno il giusto merito all’iniziativa della Asl ed incoraggiano la comunità, specie in un periodo estremamente critico come quello attuale. Dinanzi alla prospettiva di un balzo in avanti dei contagi, le vaccinazioni, insieme alle ordinarie misure preventive, restano l’unica arma per un contenimento efficace della pandemia. Il nostro ringraziamento va all’ Azienda sanitaria e, ancora una volta, ai volontari di Protezione Civile e Croce Rossa che, in maniera inappuntabile, hanno allestito l’area medica e assistito l’utenza ».

Continua a leggere

Abruzzo

Pescara, la Guardia Costiera soccorre unità da diporto in avaria

Pubblicato

il

PESCARA – Una delicata operazione di soccorso è stata condotta dagli uomini della Guardia Costiera di Pescara nella mattinata di ieri 25 luglio lungo il litorale nord. Alle ore 11.15 la sala operativa della Capitaneria di Porto veniva allertata tramite il numero 1530 da parte di una persona presente a bordo di un natante in difficoltà che imbarcava acqua con 4 persone a bordo con motore in avaria in quanto l’elica risultava bloccata ad un segnale da pesca.

I militari della Guardia Costiera, a bordo della Motovedetta CP 828 specializzata negli interventi SAR (search and rescue), giunti sul posto, hanno subito intercettato l’unità in difficoltà ed hanno provveduto ad imbarcare i malcapitati, assicurandosi che il natante non costituisse eventuale pericolo per la navigazione di altre unità. L’equipaggio della motovedetta, accertato che uno degli occupanti presentava un possibile shock emotivo, dirigeva verso il porto turistico dove affidava il malcapitato alle cure del personale del 118 inviato, intanto, sul posto dalla sala operativa della Capitaneria di Porto di Pescara.

“E’ utile ribadire come in caso di necessità di assistenza o soccorso in mare è sempre attivo il numero dedicato 1530. Gli uomini della Guardia Costiera sono pronti ed addestrati per intervenire 24 ore al giorno tutti i giorni dell’anno” ribadisce il Direttore Marittimo di Pescara – Salvatore MINERVINO.

Continua a leggere

Più letti

Copyright © 2020 by Iseini Group | Il Martino.it iscritto al tribunale di Teramo con il n. 668 del 26 aprile 2013 | R.O.C. n.32701 del 08 Marzo 2019 | Direttore Responsabile: Luigi Tommolini | ISEINI GROUP S.R.L - Sede Legale: Martinsicuro (TE) via metauro 10/A, 64014 - P.Iva 01972630675 - PEC: iseinigroup@pec.it - Numero REA: TE-168559 - Capitale Sociale: 1.000,00€

Privacy Policy